ПОЧЕМУ УШЛА НИКОЛАЕВА?

В начале августа руководитель регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Татьяна Николаева неожиданно написала заявление об увольнении по собственному желанию. Вскоре по приказу № 47-тк и. о. министра здравоохранения и социального развития Владимира Стародубова чиновница оперативно была освобождена от занимаемой должности.

Увольнению Николаевой предшествовала проверка ее ведомства столичной комиссией Росздравнадзора, выявившей грубейшие нарушений и недостатки в сфере лицензирования и ведения финансово-хозяйственной деятельности. Именно после этой проверки глава регионального управления Росздравнадзора сошла со сцены. Простое совпадение?
Одной из возможных причин ухода Татьяны Николаевой стали существенные недостатки в сфере лицензирования медицинских и фармацевтических организаций, а также муниципальных поликлиник и больниц, что вызывало постоянные жалобы лицензиатов. Искусственно затягивались сроки лицензирования.

Свой распорядок

Федеральным Росздравнадзором установлен четкий регламент рассмотрения документов при лицензировании. Прием документов должен вестись ежедневно с 10:00 до 16:00 в течение всей рабочей недели. В Калининграде ввели свой распорядок.

Приём документов шёл три дня в неделю и всего три часа – с 10:00 до 12:00. Многим, чтобы получить лицензию, неоднократно приходилось приезжать в Росздравнадзор.

О своих хождениях по мукам рассказывает заведующая МУП «Гвардейская аптека №5» Людмила Соловьёва:

- Лицензия заканчивалась 15 мая 2007 года, обратилась в Росздравнадзор 25 апреля с полным пакетом документов по двум аптекам. Документы не взяли – предложили оба пакета объединить в одну папку и приехать снова, однако записали на сдачу документов только на 26 мая, то есть лицензия уже к тому времени заканчивалась.

Людмила Соловьёва девять (!) раз приезжала в Калининград сдавать бумаги в порядке живой очереди в областном управлении Росздравнадзора. Документы Соловьёвой удалось сдать только 16 июля, а 7 августа было получено уведомление о получении лицензии. Два с половиной месяца аптека была вынуждена работать без лицензии. За её отсутствие милиция возбудила уголовное дело и направила документы в суд, который состоялся 17 августа. Однако, исследовав все документы по делу о вынужденной работе аптеки без лицензии, судья не нашёл в этом вины руководителя фармучреждения.

Подобная ситуация произошла и с аптекой Федерального государственного учреждения здравоохранения (ФГУЗ) «Медицинский центр портовой больницы», которая получала лицензию с февраля по июнь. Заведующая аптекой Галина Воскресенская, провизор высшей квалификационной категории, которая до этого трижды лицензировала аптеку, неоднократно приезжала в Росздравнадзора, чтобы сдать документы, до сих пор возмущена организацией работы по лицензированию.

Три дня

Но так было не со всеми. Одни месяцами не могли получить лицензию. Другим она доставалась легко и просто. Для этого было достаточно отправиться с пакетом документов к частному предпринимателю Маргарите Шелягиной и заплатить ей от 22 до 60 тысяч рублей. И документы сразу же оказывались на лицензионной комиссии. Срок выдачи лицензии сокращался до трёх дней.

Так, аптека ООО «Консультант» 3 августа 2006 года заключила договор аренды с комитетом муниципального имущества и уже в августе получила лицензию на производственную аптеку без санитарно-эпидемиологического заключения и осуществляла изготовление лекарств, в том числе лекарственных форм для инъекций, не имея на это права. Санитарно-эпидемиологическое заключение было получено аптекой ООО «Консультант» только в декабре 2006 года после вмешательства правоохранительных органов.

Есть и другие примеры. Сеть «Эко-аптек» формально не смогла выполнить условия лицензирования. Под ее вывеской продолжает работать «Формула здоровья». Длительное время без лицензии работали семь аптечных пунктов ООО «Будьте здоровы».
На предложение редакции прокомментировать материал Татьяна Николаева сообщила, что не имеет к названной в статье схеме «никакого отношения». Также Татьяна Николаева сказала, что не будет комментировать, «потому что очень много грязи». И добавила: «По поводу моей работы можете спросить в министерстве здравоохранения.

P. S. Татьяну Николаеву коллеги называют профессионалом. Она вышла из среды калининградских провизоров, закончила Ярославский государственный медицинский институт, прошла хорошую калининградскую кадровую школу. По мнению фармацевтов, ничего хорошего не будет, если ее потенциал будет заморожен для региона. Вместе с тем специалисты отказываются верить слухам, что она может занять пост руководителя департамента по лицензированию фармдеятельности, который создаётся на уровне правительства области (с 1 января эта функция переходит от Росздравнадзора к региональным министерствам здравоохранения).
ДВ


КОММЕНТАРИЙ
Прокомментировать ситуацию согласился и представитель администрации ООО «Формула Здоровья»:

– Наша организация открывает каждый месяц новую аптеку, следовательно, через лицензионный орган мы вынуждены проходить с той же периодичностью. Сроки на прохождение всех служб сжатые. Но мы успеваем за три недели отремонтировать помещение под ключ, поставить мебель, сигнализацию, телефон, автоматизацию, сделать заключение Санэпиднадзора и Госпожнадзора. Неделя остаётся на лицензирование. Вот здесь и начинаются проблемы, так как в калининградском управлении Росздравнадзора приём документов идёт в понедельник, среду, пятницу с 9:00 до 12:00. С некоторых пор заведён журнал регистрации очереди на сдачу документов на рассмотрение, очередь расписана на месяц вперёд. Не факт, что вы сможете сдать свои документы с первого раза, если хоть что-то не так, возвращается весь пакет.

Принятый пакет документов рассматривается юристом Росздравнадзора 15 дней. Независимо от того, сколько претендентов на лицензирование в этом месяце. Но и здесь вам могут вернуть документы на доработку. При повторном предоставлении документов прием документов в том же порядке.

Мы вложили большие средства во вновь открывающиеся объекты и не можем себе позволить стоять в очереди месяц и на рассмотрение документов столько же.

В итоге нашей организации был предложен единственно возможный, по мнению работников Росздравнадзора, вариант ускорения процесса лицензирования новых аптек, а именно - сдавать документы через стороннего юриста, который тесно и в самые краткие сроки взаимодействует с калининградским управлением Росздравнадзора.

Взвесив все «за» и «против» мы вынуждены были пойти на предложенный нам вариант подачи документов на лицензирование. Стоимость услуги стороннего юриста по одному объекту 22 тысячи рублей для фармацевтических организаций.

В декабре 2006 года наша организация перелицензировала 18 аптек, так как срок действия ранее выданных лицензий истекал 29 декабря 2006 года. Здесь нам был предъявлен счет за услугу «юриста со стороны» 576 тысяч рублей. Стоимость одного объекта выходила 32 тысячи рублей. Мы не могли остановить работу аптек и вынуждены были оплатить предоставленный счет и получить все лицензии в короткие сроки.

Дворник № 597