Кто тут рейдер?

«Магнетон» делят на собраниях

Акционеры увольняют друг друга


Завтра состоится внеочередное собрание акционеров ОАО «Завод Магнетон». В повестке дня – смена генерального директора предприятия. На следующий день после этого состоится еще одно собрание, его созывают другие акционеры ОАО. На заводе идет борьба между его двумя основными владельцами: генеральным директором Анатолием Фирсенковым и бывшим директором по экономике и финансам Любовью Климановой. Господин Фирсенков считает, что предприятие пытаются захватить рейдеры с целью застроить участок коммерческой недвижимостью, госпожа Климанова оспаривает ее увольнение.

По словам генерального директора ОАО «Завод Магнетон» Анатолия Фирсенкова, первое собрание по инициативе бывшего заместителя директора по экономике и финансам Любови Климановой (она контролирует 47,5% акций предприятия) состоялось 13 сентября на территории НПО «Электронприбор». Господин Фирсенков и его сторонники, владеющие контрольным пакетом акций, не были на него допущены, после чего в связи с отсутствием кворума собрание было объявлено несостоявшимся, а на 17 октября назначено повторное собрание, для участия в котором достаточно акционеров, держащих 30% акций. Таким образом, на собрании, в повестке дня которого стоит переизбрание генерального директора, этот вопрос может решиться без участия держателя контрольного пакета акций. Однако, по словам госпожи Климановой, собрания акционеров по инициативе господина Фирсенкова происходят ежемесячно, на них его кандидатура утверждается на пост генерального директора.

Акции завода «Магнетон», до 1992 года являвшегося государственным, после приватизации принадлежали 2,5 тыс. акционеров – работников предприятия. В течение 16 лет, до 2007 года, господин Фирсенков и госпожа Климанова занимались скупкой акций у остальных акционеров. В результате на данный момент у господина Фирсенкова на руках находится 51% акций ОАО «Завод Магнетон», консолидированный пакет акций госпожи Климановой и ее сына составляет 47,5% акций, остальные принадлежат миноритарным акционерам. Завод является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса, находится на Выборгской стороне по адресу: улица Курчатова, 9. В собственности завода находится земельный участок площадью 4,5 га и здания общей площадью 55 тыс. кв. м, из которых 12 тыс. кв. м сдается в аренду. В 2006 году оборот предприятия составил 385 млн рублей, прогноз на 2007 год – 400 млн рублей. По итогам 2006 года чистая прибыль ОАО «Завод Магнетон» составила 48 млн рублей (из которых 30 млн рублей – от сдачи в аренду помещений), за шесть месяцев 2007 года получена прибыль в размере 60 млн рублей. Последние три года прибыль завода увеличивалась более чем на 50% ежегодно. Завод производит приборы для электронной промышленности в оборонном комплексе: ферритовые магнитные материалы, карбонильные сердечники для радиотехники. Основными покупателями являются Тульское конструкторское бюро приборостроения, Ижевский мотозавод, Рязанский приборостроительный завод. Предприятие имеет заказы до 2009 года.

По словам госпожи Климановой, она была уволена 20 августа «за систематическое нарушение трудовой дисциплины», после чего нанятые сотрудники ЧОПа не пускают ее на территорию предприятия, при том, что доступ к финансовым документам может иметь любой держатель акций, владеющий 25-процентным пакетом акций. Госпожа Климанова обратилась в гражданский суд с заявлением об отмене трудовых выговоров и незаконного увольнения и в арбитражный суд – с заявлением о непредоставлении ей бухгалтерских документов. Она затрудняется назвать мотивы решений генерального директора, однако сообщила, что господин Фирсенков заявил о намерении продать завод покупателю, который уже есть, при этом, по ее словам, от вырученной суммы ей предлагается одна треть. Господин Фирсенков эту информацию опровергает, предложений о покупке или продаже акций он также не получал. В случае если такое предложение было бы сделано, по утверждению господина Фирсенкова, он бы его отверг. По версии господина Фирсенкова, попытка его смещения предпринимается группой лиц с целью рейдерского захвата предприятия для реализации на земельном участке девелоперского проекта. «К захвату имеют отношение ООО «Промконсалтинвест-Санкт-Петербург», ООО «Нева-Сервис» и как минимум три физических лица, не скрывающие свою причастность к захвату, например, таких предприятий, как Всероссийский НИИ радиоприема и акустики на Крестовском острове, – говорит он. – Эти люди посещают вместе с госпожой Климановой все собрания акционеров».

По словам генерального директора петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Николая Меткина, такие конфликты между акционерами предприятий встречаются повсеместно. Виктор Наумов из юридической фирмы Beiten Burkhardt говорит, что если основания для увольнения были, то на территорию предприятия уволенного сотрудника могут не пускать: «Пакет акций более 50 процентов дает значительный объем корпоративных полномочий, но в ОАО не все вопросы могут быть решены этим акционером. Некоторые действия могут быть блокированы вторым акционером». Господин Наумов добавляет, что в случае расхождения взглядов акционеров на решения по стратегическим вопросам будущего развития предприятия конфликт может быть решен с помощью принудительного требования о выкупе акций.

Николай Казанский, директор департамента инвестиционного консалтинга компании Colliers International, говорит, что место, на котором расположен завод, интересно в первую очередь с точки зрения жилой застройки. В то же время он не исключает и возможности строительства там делового квартала. По мнению аналитика, на участке может быть построено не менее 200 тыс. кв. м.

Ирина Бычина

КоммерсантЪ – Санкт-Петербург, №189

© ЗАО «Коммерсантъ. «Издательский Дом»