Телеканал без вещания?

Не забыли выключить телевизор

Петрозаводский телеканал «Петронет» прекратил вещание – уволены все сотрудники
Главной новостью для телезрителей петрозаводского телеканала «Петронет» стало то, что сегодня они останутся без новостей. C утра всем сотрудникам канала, пришедшим на работу, чтобы выпустить в эфир последнюю телевизионную программу, было объявлено, что в их услугах больше не нуждаются.

Это весь творческий коллектив - 15 сотрудников, в том числе главный редактор, главный режиссер, журналисты и все операторы. Еще 2 октября все они написали заявления об уходе по собственному желанию, объяснив это тем, что больше не доверяют генеральному директору телекомпании Александру Мешкову, который, по их мнению, довел предприятие до кризисного состояния.

Согласно Трудовому Кодексу сотрудники были обязаны отработать две недели с момента написания заявлений. Они были готовы это сделать, но обещали уволиться сразу же по истечении этого срока, если конфликт с гендиректором не будет урегулирован.

Руководство телекомпании действовало решительно, чтобы не дать возможности сотрудникам редакции попрощаться с телезрителями в эфире. Именно поэтому возможности подготовить сегодняшние программы им не дали.

Как сказал корреспонденту «И» Анастасии Кириленко теперь уже бывший главный редактор «Петронета» Сергей Соловьев, «история это давняя: генеральный директор вмешивался в редакционную политику, редактируя сюжеты так, чтобы они были направлены против мэра города».

А вот у Владимира Великанова, продюсера и руководителя рекламного отдела «Петронета», другая точка зрения. Он сообщил корреспонденту «И», что у него «абсолютно никаких проблем с генеральным директором нет». «Такое ощущение, что люди сами хотят развалить компанию. Мы настроены на позитив, на то, чтобы сохранить канал и работать. Они предъявляют претензии к руководству. Я под такими заявлениями не подписываюсь».

Таким образом, петрозаводская история в очередной раз развела по разные стороны баррикад журналистов и коммерческие службы средства массовой информации.

Телекомпания выходила в эфир с 94-го года, контрольный пакет акций принадлежит министерству промышленности и природных ресурсов Карелии.

О своем решении написать заявление об увольнении сотрудники сообщили учредителям, в том числе и руководству Минпрома и природных ресурсов Карелии, надеясь на то, что Мешкова отстранят от занимаемой им должности.

Однако в течение двух прошедших недель никаких попыток урегулирования конфликта руководством предпринято не было, и теперь бывшим сотрудникам «Петронета» остается только искать новую работу.

Как утверждают карельские журналисты, это уже третий за последнее время конфликт в журналистских коллективах. До этого в кризисные ситуации попали журнал «Север» и газета «Северный курьер».

© «Избранное»