Радетельный вандал

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

Пестовская районная прокуратура направила в суд дело в отношении троих высокопоставленных муниципальных работников. Один из фигурантов – действующий глава района Владимир ВАСИЛЬЕВ, двое других – глава районного жилищно-коммунального предприятия Николай ВЕСЕЛОВ и бывший директор лесхоза Вячеслав ЗАЯЦ.

Согласно материалам следствия в 2003 году в Пестове в черте города лесниками была обнаружена незаконная порубка: на площади около 1 га вырублен хвойный лес, относящийся к категории федерального, валить который можно только по разрешению Правительства России. По этому факту в 2004 году было возбуждено уголовное дело, и в ходе милицейского расследования установлено, что сосны срубили по распоряжению главы района. Выявили и исполнителей распоряжения. Примечательно, что это дело, впоследствии расследовавшееся Новгородской областной прокуратурой, было прекращено за деятельным раскаянием фигурантов. Однако, по словам Алексея Виноградова, заместителя прокурора Пестовского района, раскаяние не было деятельным. Вину обвиняемые признали, но ущерб, нанесённый лесному хозяйству района в размере почти трёх миллионов рублей, до сих пор не погасили. Поэтому в этом году уголовное дело было возобновлено по статьям УК РФ «Превышение должностных полномочий» и «Незаконная рубка лесных насаждений».

Фигуранты уголовного дела, в отличие от сотрудников прокуратуры, свой статус обвиняемых оценивают неоднозначно. На вопрос корреспондента «НВ», почему не погашен ущерб, Николай Веселов заявил, что сначала нужно дождаться приговора. И добавил, что на незаконную порубку пошёл для того, чтобы увеличить площадь гражданского кладбища.

– Фактически у нас просто не было другого выхода, – сказал глава районного жилищно-коммунального предприятия. – Смертность высокая, все три кладбища в Пестове вплотную окружены лесами, средств на обустройство нового захоронения у района, который является дотационным, нет, поэтому и решили вырубить лес. В Москве об этой ситуации известно, земля, попавшая под вырубку, в 2005 году постановлением правительства была переведена в разряд муниципальной территории, все срубленные деревья оприходованы. Я понимаю, нужно учить чиновников соблюдать законы, но, с другой стороны, некуда было деваться: ведь людей надо хоронить…

Елена КУЗЬМИНА

© «Новгородские Ведомости» №59 (3049)