Рыбаков испортил праздник

Правозащитник Юлий Рыбаков настаивает, что заключенных «Крестов» в течение уже нескольких дней избивает ОМОН. По словам правозащитника, в результате этих действий якобы был до смерти забит один человек:
«По последним сведениям, которые я получил – к сожалению, не проверенным до сих пор – несколько дней в «Крестах» ОМОНовцами всячески избивались и унижались находящиеся там люди. В первую очередь, те, кто объявлял голодовку. Мне позвонили осужденные из «Крестов» и сказали о том, что якобы в процессе избиений этих людей один из них получил травмы, не совместимые с жизнью. Это требует проверки, но, к сожаленью, проверка невозможна, поскольку независимых экспертов и представителей общественности туда не допускают.

О сегодняшнем прекращении голодовки мне ничего не известно. Но, мне кажется, не столь важно, когда голодовка кончается. Важно то, каким образом добивается этого администрация».
Между тем, в Федеральной службе исполнения наказаний по Петербургу и Ленобласти нам сообщили, что «Крестах» все спокойно. И голодовку заключенные прекратили не в среду, а два дня назад, рассказал «Эху Петербурга» и.о. начальника пресс-службы ФСИН Алексей Павлов. Кроме того, сообщил он, «непонятно, откуда у Юлия Рыбакова появилась информация о якобы избиениях»:
«Я такой информацией не владею. Откуда берется – как вы сказали, правозащитник Рыбаков – ну, это его дело. Голодовка прекратилась не сегодня, а задолго до сегодняшнего дня. На сегодняшний день никаких массовых беспорядков в учреждении не наблюдается. Обстановка стабильная и находится под контролем, ОМОНа в учреждении нет».

Отметим, 31 октября работники следственных изоляторов и тюрем отмечают свой профессиональный праздник

© Радио Эхо Москвы, Санкт-Петербург