Охота на 2,5 миллионов га

«Комитетом по лицензированию и природопользованию в лице его руководителя Владимира Афанасьева придумываются так называемые, мыльные пузыри, искусственно создается проблема для того, чтобы реализовать какие-то свои корыстные цели. И это незаконно», – уверен юрист Псковского областного общества охотников и рыболов Александр Алексеев. Комментируя корреспонденту ПАИ конфликт между администрацией Псковской области и обществом охотников и рыболовов, он добавил, что позиция членов общества была и остается неизменной.


 «Борьба с властью всегда была трудной. В ход идут возможные и невозможные варианты борьбы с нами. А мы, общественная организация, можем опираться только на закон», – заметил Александр Алексеев. Договор (о безвозмездном предоставлении 2,5 млн га охотугодий на 25 лет), оспариваемый сейчас в суде, был подписан между администрацией в лице Евгения Михайлова и обществом охотников и рыболовов области. Между тем расторгает данный документ комитет по лицензированию и природопользованию. «Есть порядок заключения и расторжения.

Администрация направляет в наш адрес документ о расторжении договора, указывает причину. Если мы согласны, мы заключаем соглашение о расторжении. Естественно, никто к нам с таким письмом не обращался. Комитет с требованием расторгнуть договор обратился в одностороннем порядке в суд. Чиновники сослались на то, что к комитету от администрации перешли некие права. Но в перечень прав забыли включить расторжение договора. Заключение есть, но расторжения нет», – сказал юрист областного охотобщества.


«Я бы не рисковал на месте Владимира Афанасьева и не утверждал, что все будет в их пользу», – заключил Александр Алексеев.


 Напомним, 30.01.2003 между охотобществом и губернатором Псковской области Евгением Михайловым (соответствующее распоряжение - №32-р) был подписан договор о безвозмездном предоставлении 2,5 млн га охотугодий сроком на 25 лет. 6.10.2006 вышло распоряжение губернатора Михаила Кузнецова (№214): отменить документ №32-р и № 309-р от 16.05.03 («О внесении изменений в приложение к распоряжению Администрации области от 30.01.03 №32-р»). Псковская природоохранная межрайонная прокуратура нашла нарушение – форму согласования. Сложность в том, что в федеральном законе заявлено о необходимости согласования с землепользователями вопроса о предоставлении участков под охотугодья. Но не сказано, в какой форме следует это делать.
Администрацией Псковской области была выбрана форма согласования в виде публикации в газете. Охотобщество через суд попыталось отменить распоряжение губернатора №214. 7 ноября охотники вышли на пикет с целью привлечь общественность к своей проблеме.

 

Председатель комитета по лицензированию и природопользованию Псковской области Владимир Афанасьев выступил в СМИ с заявлением: «Пикет, организованный руководством областного общества охотников и рыболовов, считаю безуспешной попыткой повлиять на решение предстоящего суда по расторжению договора 2003 года о предоставлении обществу охотников Администрацией области 2,5 миллионов га охотугодий». Назначенное на 13 ноября судебное слушание было перенесено на более поздний срок. Причина – судье необходимо изучить предоставленные охотобществом согласования с каждым из землепользователей.


© ПАИ Псковское Агентство Информации