Председатель – рэкетир?

Карельское управление Следственного комитета при прокуратуре РФ расследует уголовное дело против председателя городского совета Петрозаводска Василия Попова , который подозревается в вымогательстве 300 тысяч долларов США у депутата республиканского парламента Анатолия Мазуровского. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил руководитель управления Петр Клемешов, выступая 13 ноября на брифинге в карельской столице.

По словам Клемешова, председатель Петросовета подозревается в том, что вымогал деньги в период предвыборной кампании прошлого года, когда Анатолий Мазуровский баллотировался в Законодательное собрание Карелии. При этом Попов «обещал не печатать статьи о Мазуровском компрометирующего характера». «Такие действия могут быть квалифицированы как вымогательство. Это преступление относится к категории тяжких, неслучайно в статье 163 Уголовного кодекса РФ, по которой возбуждено это уголовное дело, предусмотрены очень длительные сроки лишения свободы», - отметил руководитель Карельского следственного управления.


Как сообщил Петр Клемешов, уголовное дело против Василия Попова было возбуждено еще в прошлом году, но затем прекращено. Однако следственные органы считают, что в действиях Попова были признаки состава преступления, и несколько месяцев назад расследование по этому делу было вновь возобновлено. Завершить его в следственном управлении Карелии рассчитывают в течение 2-3 месяцев.


Василий Попов – один из известных карельских политиков и бизнесменов, долгое время находится в оппозиции нынешнему республиканскому руководству. В прежние годы избирался депутатом парламента Карелии, баллотировался в мэры Петрозаводска. В настоящее время возглавляет городской совет.


© ИА REGNUM