ВМФ на низком старте

Флот приказано пришпилить к Адмиралтейству

Решение министра обороны Анатолия Сердюкова о переезде главкомата Военно-морских сил (ВМФ) из Москвы в Санкт-Петербург натолкнулось на мощное сопротивление со стороны действующих и отставных высших офицеров. По информации «Известий», вопрос «смены прописки» стал настолько остро, что может повлечь отставки в руководстве Вооруженных сил. Однако в окружении министра обороны дают понять: переезд состоится в любом случае, поскольку принято политическое решение.

Сегодня в Адмиралтействе располагаются три факультета Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского, а также штаб Ленинградской военно-морской базы.


– Реально только этот штаб и готов к тому, чтобы там разместилась какая-то структура. Там, скажем, может разместиться одно
управление , но сегодня главкомат ВМФ – это четыре управления и несколько служб. Поэтому Адмиралтейством здесь не отделаешься, – рассказал «Известиям» один из офицеров. – К тому же закономерный вопрос: зачем все последние годы приводили в порядок московский штаб? Там ремонт только что закончен.

Есть и другая проблема. Сейчас Адмиралтейство занимает комплекс из четырех исторических зданий, построенных или перестроенных с 1704 по 1825 год. По своему статусу – это «особо ценный» памятник федерального значения. В этот список включены охраняемые культурные сооружения, которые не подлежат приватизации и реконструкции. Как быть с этим, никто не знает.


– Переезд штаба флота не так страшен, как это пытаются представить военные. Естественно, никто не хочет срываться с насиженного места и уезжать, но есть целый набор аргументов за такого рода переезд, – считает
Константин Макиенко , замдиректора Центра анализа стратегий и технологий. – Москва перегружена административными функциями. В Санкт-Петербурге с этим проще. Там сосредоточены все морские КБ страны, военно-морские институты и военные училища, а также оборонные фирмы, работающие на флот.

В Минобороны говорят, что в случае со штабом ВМФ будет действовать принцип: «Приказы не обсуждаются!». При этом нынешнее противодействие решению Анатолия Сердюкова действительно может обернуться отставками тех, кому не подходит балтийский климат.

Пять аргументов военных против переезда ВМФ:

1. Будет нарушено взаимодействие с высшим военным командованием страны (Генштабом и Минобороны).

2. В Санкт-Петербурге отсутствует инфраструктура, необходимая для функционирования ВМФ.

3. Из-за специфики почвы невозможно создать системы защиты от возможного удара по штабу ВМФ (попросту говоря, невозможно соорудить подземный штаб управления).

4. Будет разрушено уникальное военное училище (а то и вся система подготовки офицеров), которое сейчас базируется в здании Адмиралтейства.

5. Среди ядерных государств нет ни одного, штаб ВМФ которого находился бы не в столице государства.

Пять аргументов политиков за переезд ВМФ:

1. Это повысит авторитет Санкт-Петербурга как «морской столицы России»; сохранит историческую преемственность флота (до революции здесь размещалось Морское министерство и Главный морской штаб).

2. Все военно- морские училища расположены как раз в Санкт-Петербурге. Здесь центр военно-морской науки и крупнейшие оборонные предприятия, ориентированные на флот.

3. Город получит новые заказы от Министерства обороны, которые позволят ему развиваться.

4. Жилье для военных в Санкт-Петербурге дешевле, чем в Москве, в 1,5—2 раза.

5. Москва перегружена административными и управленческими функциями. Это позволит ее разгрузить. О невозможности переезда также говорили и в случае с Конституционным судом, но этот орган в итоге сменил-таки «прописку».


Александр Садчиков, Дмитрий Литовкин

 ©   izvestia . ru