Горячий каток

Сегодня, 9 декабря в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади состоялся митинг против ледового катка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , в ходе митинга к катку возложили гвоздики с черными ленточками в память об испорченной площади города. По словам участников акции, ничего кроме слез этот каток вызвать не может, потому что он является «убожеством» и «поганит облик Санкт-Петербурга».

Кроме того, к месту возложения цветов митингующие установили табличку с надписью «В круг столба обвился змей, покрытый сараюшками, децибилы в окна бьют во славушку Валюшину».

По словам работников катка, действия митингущих им не понятны, так как «билеты на сеансы катания уже распроданы, и на катке можно увидеть счастливые лица детей и пенсионеров».

Всего на митинг, который длился 40 минут, собрались около 50 человек. На нем дежурили 10 милиционеров. После окончания мероприятия участники забрали гвоздики и табличку и ушли с площади. По словам сотрудников милиции, никаких происшествий в ходе митинга не было.

Напомним, 1 декабря на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге открылся зимний каток. Общая площадь катка составила более 5 000 квадратных метров. Каток будет работать ежедневно с 10 утра до полуночи, в день - семь сеансов по 1,5 часа. Предполагается, что в день каток смогут посетить более 5 тысяч петербуржцев и гостей города.

Напомним также, ранее резкий протест против катка на Дворцовой площади выражал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский . По его мнению, «каток изуродует площадь». В свою очередь, петербургские чиновники подчеркивали, что при установке катка будут соблюдены все требования, выдвинутые директором Эрмитажа
.

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов назвал проект катка «очередным идиотизмом» и подчеркнул, что «гробить национальное достояние подобными решениями нецелесообразно».

Спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов , напротив, нашел идею строительства катка удачной. «Я думаю, что идея о катке найдет отражение в Санкт-Петербурге, и каток будет пользоваться спросом», - заявил он.


© ИА REGNUM