Решение суда без судебного заседания

Правозащитники Коми продолжили кампанию против МИДа РФ

 

Правозащитник из Коми Игорь Сажин подал жалобу в Верховный суд республики на действия Сыктывкарского суда. Напомним, последний отказался рассматривать заявление правозащитника об оспаривании действий МИДа РФ, которые привели к закрытию отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

И.Сажин считает необоснованными мотивы для отказа в приеме заявления. В частности, суд не пояснил, какой иной судебный порядок установлен законодательством для рассмотрения и разрешения подобного заявления. «Кроме того, у нас есть конституционное право жаловаться на любые действия органов госвласти. Конституционный суд пояснил в ряде своих определений, что данное право предполагает не просто право подачи жалобы в суд, а обязанность государства рассмотреть жалобу по существу в состязательном судебном процессе, – пояснил «КомиОнлайну» И.Сажин. – Сыктывкарский суд по сути проигнорировал позицию конституционного суда. Он решил, что действия МИДа не нарушают наши права без проведения судебного заседания».

Правозащитник просит Верховный суд Коми отменить определение Сыктывкарского суда и обязать городской суд принять заявление и рассмотреть его по существу.

 

Ксения Мамченко

КомиОнлайн

© «ООО «МИР»