Училище закрывать нельзя

Ликвидация отменяется?

 

Прокуратура области завершила проверку правомерности возможного закрытия единственного в области профтехучилища-интерната для инвалидов на улице Дачной в Архангельске.

О предварительных итогах данной проверки «ПС», подняв этот вопрос на своих страницах, рассказала читателям еще 14 февраля («Прокуратура не молчит»). Уже тогда можно было выделить три основных момента, которые явно не стыковались с буквой закона. Училище работало без лицензии. Срок ее истек 14 июня 2007 года. А действие свидетельства о государственной аккредитации, подтверждающее право учреждения выдавать документы об образовании государственного образца, – в августе 2007года. Экспертная оценка последствий ликвидации училища для детей-инвалидов не проводилась. Договор о передаче в аренду части помещений училища был заключен также без проведения предварительной экспертной оценки. Все эти факты подтвердились и по окончании проверки.

В общем, проблем в работе училища нашлось предостаточно. В сообщении пресс-службы прокуратуры области, которое недавно было размещено на сайте областной прокуратуры, отмечается, что сейчас «прокурором Ломоносовского района, решается вопрос о привлечении к административной ответственности руководителя учреждения и непосредственно юридического лица в связи с ведением образовательной деятельности без лицензии, ведется подготовка иска о признании договора аренды недействительным.

Прокуратурой области в администрацию Архангельской области внесено представление с требованием организовать проведение экспертной оценки последствий решения о ликвидации ПУ-интерната, обеспечить проведение лицензирования и аккредитации учреждения, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Прокуратура полагает, что администрация области должна принять решение о сохранении и дополнительном оснащении ПУ-интерната или создании подобного специализированного учреждения для содержания и обучения инвалидов на базе одного из учреждений начального (среднего) профобразования. При этом органам управления образованием и социальной защиты населения следует выяснить фактические потребности населения, число инвалидов, желающих получить начальное профобразование в специализированном учреждении, а также выявить количество проживающих в области детей-инвалидов, получивших основное и полное среднее образование, но оставшихся вне сферы образования по окончании школ.

В противном случае решение о ликвидации ПУ-интерната нельзя будет признать законным и обоснованным».

 

Наталья П арахневич

Правда Севера