Гренландский тюлень или рыба?

Автономия поморов выступает против чрезвычайных мер по сохранению бельков

 

Национально-культурной автономия поморов выступает против развернутой кампании экологов по запрету промыслов в Белом море с целью сохранения популяции гренландского тюленя...

Напомним, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям Архангельской области во главе с первым заместителем губернатора Владимиром Войковым запретила этот промысел в Белом море для «сохранения популяции гренландского тюленя».

Как сообщил ИА «Двина-Информ» руководитель Национально-культурной автономии поморов Архангельской области Павел Есипов. По его словам, благодаря каким исследованиям региональная власть пришла к необходимости предпринять такие «чрезвычайные меры» не уточняется.

«Вместе с тем, доподлинно известно, что «защищенная» от многовекового поморского промысла популяция тюленя резко отрицательно сказывается на другом промысле поморов – рыболовном. Вместо того чтобы озаботиться проблемой выживания коренного поселкового населения, власть, в угоду экологам, все более «затягивает петлю» на шее поморов. Кто стоит за экологическими организациями, провоцирующими геноцид собственного народа, отдельный вопрос, требующий пристального изучения», – пояснил Павел Есипов.


© ИА «Двина-Информ»