Нелегалы ремонтировали отдел внутренних дел

За что взяли начальника Котласского отдела миграционной службы?  

 

В конце февраля сотрудниками правоохранительных органов Архангельской области был задержан начальник Котласского отдела Федеральной миграционной службы Сергей Новинский. Он обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: получение взятки, превышение должностных полномочий, служебный подлог и подделка официального документа.

 

26 февраля сотрудники Департамента собственной безопасности МВД России, отдела собственной безопасности УВД по Архангельской области при участии сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО приехали в Котлас и провели специальную операцию, в результате которой задержали начальника Котласского отдела миграционной службы Сергея Новинского.

Пресс-службы, обычно сдержанные на информацию, касающуюся сотрудников МВД, на этот раз очень быстро – в тот же день – разнесли новость о возбуждении против Новинского уголовного дела, не разгласив, однако, подробности операции «в интересах следствия». На сайте МВД появилась информация о том, что Новинский подозревается в коррупции. Там же говорится, что подразделения собственной безопасности МВД России постоянно проводят работу по выявлению фактов коррупции и иных нарушений.

– Эта работа носит системный характер, – высказывается на официальном сайте МВД начальник УВД по Архангельской области, генерал-майор милиции Сергей Козлов. – Главная цель – очистить органы внутренних дел от тех, кто поставил собственные интересы выше интересов государственной

службы.

До злополучного 26 февраля 2008 года Сергей Новинский, как оказалась, был на хорошем счету у руководства. Прежде чем возглавить Котласский отдел миграционной службы, он работал следователем в городском отделе внутренних дел. В 2003 году он получил медаль МВД России «За отличие в службе». На следующий год был признан лучшим следователем Архангельской области. А в декабре прошлого года начальник Котласского отдела миграционной службы получил почетную грамоту от губернатора области. Новинскому действительно удалось многое сделать. Местная пресса последнее время не раз писала об удачных операциях отдела по пресечению нарушений миграционного законодательства. Поэтому необычная гласность при аресте Новинского вызвала в городе разговоры о том, что своей активностью в борьбе с нелегалами он кому-то «перешел дорогу». Вопрос: кому?

Из последних дел Котласского отдела миграционной службы можно отметить выдворение чернокожего студента, танцевавшего в городских ресторанах стриптиз. Дело закончено. Предприниматель Олег Зильберг, зазвавший в наш город танцора из Нигерии, но не имеющий разрешения на привлечение и использование иностранных работников, получил штраф в размере 25 тысяч рублей.

Завершено дело предпринимателя Евгения Пролеева, незаконно обеспечившего работой гражданина Узбекистана. Суд приговорил виновного к наказанию в виде года лишения свободы условно.

Незаконченным осталось одно из последних дел, начавшееся с обычной проверки, которую более месяца назад провели Котласский отдел Федеральной миграционной службы и Котласская транспортная прокуратура. Они установили, что трое жителей Узбекистана незаконно ремонтировали помещение железнодорожного вокзала станции Сольвычегодск в Вычегодском. При этом у узбеков не только отсутствовало разрешение на работу, но и истек срок пребывания на территории России. Эта информация была распространена в местных СМИ.

Как удалось выяснить, нелегалы в здании вокзала ремонтировали помещение, которое занимает... линейный отдел внутренних дел. Котласский отдел миграционной службы, который в тот момент возглавлял Сергей Новинский, оштрафовал нарушителей на 4 тысячи рублей и направил материалы проверки в городской отдел внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Уже 6 февраля в отношении принимающей стороны городской отдел милиции возбудил уголовное дело. Но подозреваемого в нем пока нет. Известно только, что некий мужчина, действующий от имени ООО «Сигнал-сервис+», являющегося в данном деле субподрядчиком, организовал незаконное пребывание узбеков в нашем городе. Он предоставил им для проживания квартиру в пятиэтажке поселка, платил за нее и еженедельно выплачивал нелегалам по 500 рублей за работу. При этом, конечно, трудовые отношения с узбеками не оформлял и на учет в миграционной службе их не ставил.

По словам работников станции, строители ремонтировали помещение линейного отдела внутренних дел где-то от полугода до года, но ремонт так и не закончили. Возможно, из-за того, что нередко отлучались на другие работы.

Именно вскоре после начала дела о мигрантах, ремонтирующих помещение линейного отдела внутренних дел, и был арестован Сергей Новинский. Пока эти два дела никак меж­ду собой не связаны. Возможно, это простое совпадение. Однако знакомые и близкие Новинского уверены, что Сергей в своей работе многим «перешел дорогу» – и сотрудникам милиции, и предпринимателям. Сейчас Новинский находится в СИЗО Архангельска. Об истинных причинах громкого ареста город узнает через несколько месяцев, когда дело дойдет до суда.

 

Светлана Антропова

Вечерний Котлас