Приписки недоказуемы

Следственный отдел по Сыктывкару Следственного управления при прокуратуре России по Коми отказал члену ЦК КПРФ Леониду Мусинову в удовлетворении заявления о принятии мер по фактам фальсификации итогов голосования на выборах в госдуму России в декабре прошлого года. Следователь по особо важным делам республиканского следственного управления Фирсов, проводивший проверку, также вынес отказной материал по заявлению руководителя юридической службы КПРФ, депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева. Г-н Соловьев обращался к Генеральному прокурору Юрию Чайке с заявлением о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации итогов выборов в Коми. В частности, в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске.

Как сообщил БНКоми Леонид Мусинов, после того, как наблюдатели от КПРФ представили полученные на участках копии протоколов об итогах голосования на десяти участках в столице Коми, в штабе Коми рескома КПРФ обнаружили, что внесенные в документы цифры, заверенные председателями либо секретарями УИКов, не совпадают с таблицей официальных итоговых данных Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара. Несмотря на то, что наблюдателям от КПРФ не удалось выявить случаев отъема голосов представителей левого электората в пользу партии власти, Леонид Мусинов обратился в правоохранительные органы.

В своем заявлении, в частности, член ЦК сообщил, что, к примеру, в 16-й школе, где располагался участок №430, за счет голосов прочих партий «Единой России» было приписано 207 голосов. В результате оказалось, что процент голосовавших за «Единую Россию» с 52 подскочил до 73.

Аналогичные нарушения наблюдателями от КПРФ были выявлены на участках в Ухте и Сосногорске. Депутат Госдумы Соловьев обобщил факты по Коми и обратился в генпрокуратуру, откуда заявление для проверки переслали в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ при РК.

Копии протоколов об итогах голосования наблюдатели от КПРФ получали непосредственно на участках. По закону, получающие их наблюдатели вносятся в реестр, а копии выдаются после их заверения председателями комиссий либо их заместителями или секретарями УИКов. Также копии в обязательном порядке заверяются печатями участковых комиссий.

Несмотря на подписи и печати все опрошенные в ходе проверки ответственные лица категорически отрицали возможность фальсификации. Так председатель УИКа в 16-й школе г-жа Поповцева заявила следователю, что копии протоколов от КПРФ «были составлены самим наблюдателем, который мог внести туда любые данные». Такого же мнения придерживались все должностные лица участковых комиссий, где коммунисты выявили факты несовпадения данных с официальными данными. Дальше всех пошла председатель комиссии участка № 416 г-жа Курило, заявившая следователю, что депутат Госдумы Соловьев представил для проверки подложную копию протокола. Между тем, по данным коммунистов в школе №16, директором которой является Курило, за «Единую Россию» проголосовало на 220 человек больше, чем было отражено в протоколах избирателей.

– Меня поражает, что педагоги идут на подлог, – заявил БНКоми Леонид Мусинов, получивший ответ следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам фальстификации. – Конечно, власть может и гонять нас, как дур валять, да? Но факт тот, что обман произошел, фактам того, что приписано и совесть нечиста у комиссий, я думаю, что здесь доказательства служат. Если власть, суды и прокуратура не примут никаких мер, то фарс с выборами можно и не начинать. Можно назначать, и народ, наверное, привыкнет. Но это далеко от демократии, а тем более от народовластия.

– Судя по представленной вами следствию сводной таблице, как раз КПРФ обижаться не на что, так как, если верить вашей информации, голоса в пользу «Единой России» первую очередь отнимались у «Яблока», ЛДПР и остальных партий? – поинтересовался корреспондент БНКоми.

– Если одну партию, ведущую партию, как они себя считают правящую партию накачивают неважно, при помощи каких партий, то она начинает жиреть, начинает пухнуть, – поведал Леонид Мусинов.

Руководитель Следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по РК Николай Басманов заявил БНКоми, что заявления Мусинова и Соловьева тщательно проверены и подтверждения не нашли:

– Факты фальсификации не подтвердились. Выборы прошли в соответствии с законом, нами было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Значит, в следственном управлении материалы были проверены, решение признано законным и обоснованным. Мы дали соответствующий ответ в Следственный комитет при прокуратуре РФ и депутату Соловьеву.

Мусинов полагает, что отказ о возбуждении уголовных дел дан ему и г-ну Соловьеву по формальным основаниям, поскольку следователи посчитали: представленные копии протоколов, свидетельствующие о приписках в пользу «едроссов», оформлены ненадлежащим образом.

Между тем, по информации штаба Коми рескома КПРФ, аналогичные факты наблюдатели от КПРФ выявили в ходе мартовских выборов президента страны. Леонид Мусинов дал понять, что руководство КПРФ не собирается опускать руки и намерено не только обжаловать отказ следователя по думским выборам, но и подавать заявление по фактам аналогичных фальсификаций в ходе президентских выборов в Коми. В результате сверки данных с УИКов и ТИКа в штабе КПРФ выявили, что из 82 избирательных участков по Сыктывкару нарушения были допущены по 25.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»