Губернатора Ленобласти просят не сдаваться «карьеристам»

Координатор движения «Красивая Ленобласть» Анатолий Канюков отправил обращение Александру Дрозденко с просьбой продолжать судиться за судьбу поселка Кобрино Гатчинского района.

 

На территории этого небольшого населенного пункта (две сотни домохозяйств, чуть более 500 жителей) идет строительство карьера «Меньково-2» участок «Южный». Насколько понял корреспондент «Конкретно.ру», по мнению жителей, это уже привело к пересыханию водных источников, ограничению подачи воды в дома и пересыханию колодцев сельчан. Предприниматели планируют вырубка 125 гектаров противоэрозионных лесов, которые защищают долину реки Суйда от пересыхания, не дают исчезнуть болоту и многочисленным ручьям.

Как сообщили «Конкретно.ру» в движении «Красивая Ленобласть», правительство Ленобласти провело тендер на разработку карьеров, но потом отказалось заключать контракт. Это решение было оспорено бизнесменами в суде, и - строительство продолжилось.

«Я считаю, что областное правительство не должно останавливаться, необходимо продолжать судиться и искать основания для разрыва контракта, - заявил глава движения Анатолий Канюков. - Если необходимо, надо честно признать, что сам тендер был незаконен, так как нарушает экологию и интересы местных жителей. Тысячи человек могут остаться без воды. Правительство не имеет право допустить такое развитие событий!».   

Администрации Кобринского сельского поселения послало запросы в региональные Комитеты по природопользованию и государственного экологического надзора, но сельские власти пока не увидели разрешительных документов на работы по расширению карьера.

Отметим, в Кобрино находится Меньковская опытная станция Агрофизического научно-исследовательского института Российской академии сельскохозяйственных наук.