В Рощинском лесничестве идет варварская вырубка леса под частные владения

Чиновники и коммерсанты уже зарегистрировали берег Сестры как «земли сельхозназначения» и оформили в частную собственность.

 

Жители садоводств в районе реки Сестры (Первомайское сельское поселение Выборгского района Ленобласти)  направили обращения в прокуратуру Ленинградской области и областной Комитет по природным ресурсам с просьбой спасти государственный лет.

Как рассказали «Конкретно.ру» в общественном движении «Против захвата озер», по словам местных жителей, вот уже несколько месяцев «дровосеки» и «геодезисты» межуют и вырубают лес на берегу реки Сестры. На некоторых участках  вовсю идет стройка.

Причем после вызова полиции и лесничего выяснилось, что работы производятся на территории Рябовского участка Рощинского лесничества, то есть – в лесном фонде, который по закону не подлежит приватизации и застройке.

Все работы производятся по заказу некой «девелоперской» компании «Лэнд-Аспект» .

Коммерсанты (как утверждают активисты, с ведома чиновников Выборгского района)  уже зарегистрировали берег Сестры как «земли сельхозназначения» и оформили в частную собственность. Часть участков выставлены на перепродажу.

«Таким образом, опять возник прецедент двойной собственности и двойной регистрации лесного фонда, как это уже не раз случалось в Ленинградской области», - констатируют эксперты движения «Против захвата озер».

Местный участковый лесничий составил три акта о лесонарушении, но работы это не остановило. На  практике подобные самовольные захваты часто сходят «девелоперам» с рук, так как представители собственника-государства – Комитет по природным ресурсам ЛО и ТУ Росимущества – почему-то не спешат отстаивать общественные интересы, подчеркнули в движении.

Жители в надежде спасти государственный лес направили соответствующие обращения в областную прокуратуру и Комитет по природным ресурсам.