Жители Всеволожска не хотят «Северного вальса»

Как и прочих новостроек: проблем из-за перенаселенности района уже «выше крыши».

 

В группе «Подслушано» Всеволожск» опубликована следующая информация: «Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному Федеральному округу считает, что земельные участки переданы ООО «ПЕТРОСТРОЙ» (для строительства ЖК «Северный вальс») в нарушение требований Порядка закрепления лесов, расположенных на землях обороны и безопасности». Согласно закону, такие леса подлежат возврату в состав земель лесного фонда.

Пользователи активно высказываются против дальнейшей застройки МО Всеволожского район. Люди боятся существенного ухудшения жизненных условий – еще больших пробок на дорогах, усугубления проблем с безработицей, а также с обеспеченностью детскими садами и школами. «Скоро из Всеволожска точно не выехать будет, да и не заехать тоже», - констатирует местный житель.

В адрес муниципальных  властей звучат обвинения в нежелании слышать проблемы жителей. Немало призывов активно бороться за свои права  - люди готовы митинговать и подписывать петиции.

Как информирует местная активистка Ирина Гавриленко, благодаря общественности есть позитивные изменения в градостроительной политике Всеволожска:  «Застройка Южного остановлена,  пока не будут устранены все нарушения закона. По Румболово идут тяжелые переговоры, но идут. Все утвержденные границы объектов культурного наследия и памятников природы вносятся, наконец,  в новый генплан. Договорились о резервировании земли под будущий заказник Румболовские озера. Тоже его границы вносят в генплан. Так что грамотная борьба меняет ситуацию. Присоединяйтесь».

Между тем, по информации АН «Оперативное прикрытие», еще один крупный жилой квартал строится в поселке Романовка  Всеволожского района, рядом с железнодорожной станцией  Корнево. Среди преимуществ квартала застройщик обещает, что «проезд на автотранспорте до станции метро «Ладожская» займет порядка 30 минут» (всеволожские  автомобилисты вряд ли согласятся с этим оптимистичным утверждением).  Строительство детского сада и школы в квартале пока не запланировано.