Сертоловцы продолжают борьбу

После схода, когда представители власти поговорили с жителями Сертолово обтекаемо и неконкретно, активные горожане пишут обращения, губернатору, прокурору, детскому омбудсмену.

 

Напомним, что сход у здания сертоловской администрации прошел 18 мая. Тогда же инициативная группа пообщалась с чиновниками разных уровней. Последней каплей стала информация о том, что детский сад на улице Кожемякина, которого с нетерпением ждали семьи с «непристроенными» детьми, будет коммерческим. При этом проблема устройства детей, особенно младшего возраста, в детские дошкольные учреждения (ДДУ), стоит очень остро.

Кроме ДДУ, были и другие волнующие сертоловцев проблемы. Так, их беспокоило строительство новой больницы, реконструкция бывшего дома офицеров, благоустройство, выделение земли многодетным семьям – всего девять вопросов.

Больницу пообещали построить, Дом офицеров – отремонтировать и сделать там очаг культуры, детский сад, построенный коммерческой фирмой, выкупить или взять в аренду… В общем, впечатление от обтекаемых речей чиновников у участников встречи осталось двоякое. «Такое чувство, что за дураков нас держат», - цитирует издание «Сертолово и окрестности» одну из участниц.

Сертоловцы не удовлетворились обещаниями и решили бороться дальше. Виктория Чернавцева составила список детей, ждущих очереди в ясельные группы и обратилась в прокуратуру. Ушло письмо детскому омбудсмену Тамаре Литвиновой с описаниями «благоустроенных» детских площадок. Алексей Нешитов отправил обращение в областной Комитет по соцзащите населения и председателю Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентине Петренко. Открытое письмо-петицию губернатору Дрозденко подготовила Елена Калинина.

Как сообщала «Наша версия на Неве», среди многочисленные проблем сертоловцев есть одна главная - бездействие власти в решении важных вопросов. Местная администрация или отделывается отписками, или просто игнорирует обращения горожан. Так что нельзя сказать, что сертоловцы собрались на сход ни с того, ни с сего: просто их нежелание местных властей решать проблемы, что называется, «достало».