Старейшее в Гатчине предприятие увольняет сотрудников без выплаты заработной платы

Опытный завод бумагоделательного оборудования находится на стадии банкротства, что не освобождает его руководство от исполнения трудового законодательства.

 

В будущем году Гатчинскому опытному заводу бумагоделательного оборудования  (ОАО «ГОЗБО) исполнится 140 лет. Старейшее в Гатчине предприятие встречает юбилей не в лучшей форме – в настоящее время  завод находится на стадии банкротства. Между тем до революции на меднолитейном заводе в Гатчине отливали изделия для артиллерийских орудий, боеприпасов, железных дорог, а также колокола для православных церквей. В 1932 год после гражданской войны завод перешел к выпуску бумагоделательного оборудования, и в былые время здесь трудились в три смены около полутысячи человек.

В 2000 году предприятие преобразовали в ОАО «ГОЗБО», у руководства которого не получилось продолжить славную историю завода. За прошедшие годы сменилось два собственника и еще больше директоров, а количество сотрудников сократилось до 140-150 человек. В настоящее время людей уволили, но не рассчитали, завод проходит процедуру банкротства.

Уволенные работники ищут справедливости. Так, уже трое бывших рабочих обратились в Центр защиты прав граждан в Гатчине. Как рассказала «Конкретно.ру» представительница  Центра Татьяна Буторина, один из них отработал на «ГОЗБО» более 30 лет, а при увольнении не получил ни положенного заработка,  ни отпускных.  

Консультант Центра посоветовал работнику написать заявления о нарушении своих прав в два адреса - в государственную трудовую инспекцию и в Гатчинскую городскую прокуратуру Ленобласти.

Напомним, по закону расчет при увольнении должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором.