Исчезнет ли КМЗ?

Конфликт вокруг Кронштадтского морского завода может обернуться забастовкой

 

Конфликт между нынешними и бывшими владельцами Кронштадтского морского завода угрожает довести градообразующее предприятие до полного разорения. Сегодня все стороны конфликта встретились на пресс-конференции, организованной профсоюзом работников ОАО в Кронштадтском доме офицеров. В результате встреча получилась захватывающей.

Председатель профсоюза Светлана Шихова заявила, что рабочие не получили еще зарплату за февраль, хотя должны уже вот-вот получить за март. Из-за долгов цеха частично отключены от электричества и отопления. Кроме того, по причине отсутствия заказов рабочие простаивают. «Если ситуация не изменится в ближайшее время, мы пойдем на любые разрешенные законом меры защиты своих прав вплоть до забастовки», – заявила профсоюзница.

Марат Аюпов, гендиректор ОАО «КМЗ», созданного в прошлом году с целью вывода ФГУП «КМЗ» из кризиса, подтвердил, что завод сейчас почти не имеет заказов, но обвинил в этом Минобороны и лично военного прокурора ЛенВо Игорь Лебедя. «ОАО имеет все необходимые лицензии для работы с военными кораблями и в прошлом году выполнила заказов Минобороны на 25 млн. рублей (при том, что гражданских заказов – на 400 млн.). Однако военные заваливают нас арбитражными исками, чем парализуют работу завода: пока идет разбирательство, активы находятся под арестом, и мы не можем участвовать в торгах. В итоге уже ОАО может быть подвергнуто процедуре банкротства, а тогда собственность завода пойдет с молотка. Однако 14-15 апреля мы сможем выплатить зарплату за февраль», – заявил Аюпов.

С ним не согласился вице-адмирал Владимир Пепеляев: «Активы завода должны принадлежать Минобороны, т.е. вернуться во ФГУП. У флота есть долгосрочный план использования КМЗ, и мы на 100% загрузим его военными заказами до 2010 года. В этом году мы готовы разместить заказов на 170 млн. рублей».

Однако Марат Аюпов высказал сомнение относительно реальности этих планов. Задолженность ФГУП составляет 1 млрд. рублей и в случае прекращения кризисного управления, для ее погашения, по закону о банкротстве, имущество ФГУП будет распродано. В этом случае градообразующее предприятие КМЗ исчезнет, уверен Аюпов.

 

Gorzakaz . org