Донор? Получишь меньше

Работать надо, а не кровь сдавать!

 

Кандалакшский алюминиевый завод славится не только производственными успехами, но и жесткой трудовой дисциплиной. Понятно: на производстве главное – порядок. Не хочешь лишиться места – изволь подчиняться требованиям. А в маленькой Кандалакше не так-то просто найти работу, за которую и платили бы не крохи. И потому, видать, руководству предприятия удавалось держать подчиненных в строгости.

Однако недавно железные нервы металлургов не выдержали. Посчитав себя ущемленными в своих правах, работники КАЗа обратились в городскую прокуратуру. Поводом послужило распоряжение генерального директора, изданное 14 февраля.

Вторым пунктом этого документа на начальника отдела кадров, руководителей подразделения завода была возложена обязанность предупредить каждого работника, являющегося донором, о том, что по итогам года установленные ему оклад или тарифная ставка будут снижены в связи с неэффективным использованием рабочего времени. Такая же «воспитательная мера» ожидала и часто и длительно болеющих.

Третий пункт распоряжения предписывал при направлении работников в Мурманский диагностический центр необходимое им для обследования количество дней предоставлять в счет отпуска.

Оценив соответствие распоряжения руководителя завода действующему законодательству, прокуратура установила нарушение норм Конституции РФ, Трудового кодекса, закона «О донорстве крови и ее компонентов», Основ законодательства об охране здоровья граждан. Прокурор города внес протест на второй и третий пункт распоряжения с требованием их отмены.    

 

Ирина Румянцева. Кандалакша.

Мурманский вестник