С форта «Красная горка» хотят вывезти мемориальное орудие. Говорят, на время

Одноименное Военно-историческое общество беспокоит, что нет ни соответствующих разрешений, ни гарантий.

 

Как стало известно «Конкретно.ру», прокурору Ломоносовского района ушло заявление за подписью председателя общества. Ситуация в изложении представителя общества выглядит так. В Военно-историческое общество «форт Красная Горка» 30 августа этого года позвонили по телефону от имени «Патриот» (номер телефона указан в заявлении) и поставили в известность, что в период с 5 по 9 сентября сего года с форта Красная Горка будет вывезено мемориальное орудие Б-13 для участия в реконструкции «За Ленинград. Последний бой авроровцев».

«На вопрос, кто разрешил, последовал ответ: «Красная звезда» Бараненко П.А.  согласовал с Ленинградской военно-морской базой» (имеется в виду   общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда», председатель правления  Павел Бараненко – прим. «Конкретно.ру»). На вопрос, какое отношение имеет ВМБ к даче разрешения на вывоз памятника областного значения с форта, ответа не последовало. Позднее стало известно, что вывоз орудия был согласован в Ломоносовском ОВД, здесь заявители указали, что Б-13 является макетом орудия и памятником не является», – говорится в заявлении.

Далее председатель ВИО напоминает, что орудие морское Б-13 было установлено на форту Красная Горка в составе мемориала в мае 1975 года и с 1988 года является памятником регионального значения, стоит на учёте в департаменте по охране памятников комитета культуры правительства Ленинградской области и, соответственно, охраняется законом. Одновременно весь форт является памятником Всемирного наследия Юнеско.

Военно-историческое общество «Форт Красная горка» просит прокуратуру принять исчерпывающие меры по сохранению и защите мемориального орудия форта Красная Горка.

Как отмечает Ольга Мартынова, депутат Совета депутатов Сосновоборского городского округа, одолжить можно было бы, но нет ответов на простые вопросы, нет. В частности , гарантийного письма и непонятно, кто будет нести ответственность за орудие на весь период «одалживания».