"Новости малого бизнеса": Большинство коммерсантов не знают, что их участки исключат из Схемы

Речь идет о намерении властей убрать из действующей Схемы НТО 774 земельных участка, часть которых – с действующими договорами.

 

Напомним, что вопрос об исключении будет решаться на заседаниях рабочих групп КРППР. Этой осенью ведомство получило от Комитета имущественных отношений перечень городских земельных участков, расположенных на инженерных сетях и в охранных зонах. 

Рассматривать законность нахождения таких земельных участков в Схеме рабочие группы КРППР планируют в присутствии представителей общественных организаций.

 

"Новости малого бизнеса": Большинство коммерсантов не знают, что их участки исключат из Схемы

 

Точная дата начала работы комиссий еще не определена. Пока же чиновники намерены уточнить в КИО точные адреса объектов из списка, а коммерсанты-общественники планируют обратиться в районы с просьбой оповестить владельцев НТО о готовящихся исключениях.

 «Часть участков, которые планируется рассмотреть на рабочих группах в КРППР – с действующими договорами до 2018,2019 и 2020 гг. Другая категория – договоры, заканчивающиеся в 2017 году. В списке фигурирует еще одна группа – земельные  участки с договорами на неопределенном сроке. Каким образом в список попали первые две категории – загадка. Указано, что у них нет согласований. Но такие согласования были на момент заключения договора! Следовательно, участки не могут предлагать на исключение раньше окончания срока их действия», – рассказала корреспонденту "Новостей малого бизнеса" лидер общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

По словам предпринимателей, проверять соответствие размещенных на городских землях НТО положениям Постановления №1045 ответственные структуры начали летом 2016 года. В случае, если торговый объект даже на 20 сантиметров «залезал» на охранную зону, районы направляли запросы об исключении такого участка из Схемы.

Между тем многие земельные участки с неопределенными сроками договоров оказались в списке КИО автоматически. Происходило это после того, как коммерсанты, по призыву Комитета, подавали документы на переоформление.

«Самое интересное, что многие люди не верят в намерения исключить такие участки из Схемы. Ведь их просили всего лишь предоставить пакет документов и уверяли, что переоформление пройдет без проблем. В итоге, участки оказывались в списке КИО, а владельцев объектов об этом никто даже не информировал. Сейчас от своей организации мы будем обращаться в администрации районов, чтобы они оповестили предпринимателей или предоставили нам их контакты. У людей должен быть шанс сделать корректировку участка и собрать документы к рабочим группам», – пояснила «Новостям малого бизнеса» Янина Гришина.

По словам участников рынка, около 2/3 земельных участков, попавших под угрозу исключения, не были согласованы Комитетом по энергетике – несмотря на положительные ответы подведомственных комитету ГУПов. Между тем, согласования, которые выдавались ГУПами ранее, по закону распространяются на весь срок договора размещения НТО.

Как ранее рассказал «Новостям малого бизнеса» заместитель председателя Комитета Александр Герман, не все земельные участки, попавшие в «список 774»,  планируется «зачистить».

«На каждый из них у нас есть отрицательное заключение органа исполнительной власти, поэтому информацию по таким объектам должна рассмотреть специальная рабочая группа. При этом в списке только 248 участков находятся в сделке, а остальные свободны», – заметил собеседник издания.
В свою очередь, по данным бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, из 164 земельных участков только по Выборгскому району, 140 имеют договоры.

Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что решение о глобальной зачистке Схемы размещения НТО было принято губернатором Георгием Полтавченко в сентябре 2015 года. Тогда проанализировать Схему и найти объекты, которые можно исключить на основании Постановления № 1045, поручили главам КИО и КРППР.

Любопытно, что начало работы комиссий в КРППР может совпасть с масштабным сносом самостроев. По данным газеты «Деловой Петербург», упрощенный порядок ликвидации нелегалов был разработан Госинспекцией по недвижимости. Сегодня ведомство занимается сбором информации по таким объектам. Предполагается, что перечень самостроев будет окончательно сформирован специальной комиссией под руководством вице-губернаторов Михаила Мокрецова и Игоря Албина, а утвержден Постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

 

"Новости малого бизнеса": Большинство коммерсантов не знают, что их участки исключат из Схемы