Экологи в Токсово оценили масштаб потерь

Хотя заранее места, которые намеревались посетить с проверкой, не назывались, застройщики подготовились к визиту и приостановили работу на всех площадках.

 

Защитники природы в Токсово рассказали о результатах рейда. На прошлой неделе «Наша версия на Неве» сообщала об экоинспекции, которую токсовские экоактивисты назначили на 30 октября. Они предлагали вместе с ними пройти по местам незаконных строек и вырубленных лесов вокруг токсовских озер.

Напомним, что буквально на следующий день после этого извещения при блокировании незаконных работ в токсовском лесу экскаваторщик ударил местного экоактивиста Денис Гончаров ковшом своей машины. Все это случилось на глазах дежуривших вместе с Денисом жителей Токсово, которые и пришли ему на помощь.

После такого неприятного инцидента общественники ожидали, что инспекция превратится в противостояние с застройщиками, но последние выбрали иной путь. Они просто приостановили работы на всех точках. Активисты зафиксировали уровень разрушений.

На берегу Курголовского озера, которое является заливом Кавголовского, ООО «Сити 78», принадлежащее депутату областного парламента Руслану Гайсину, уже вырубила лес. Компания также построила несколько дорог коттеджного поселка, а также разметила контуры участков и даже заготовила таблички с номерами, сообщили «Нашей версии на Неве» общественники. РОО «Токсовские озера», движения «Против захвата озер» и «Открытый берег» не советуют гражданам покупать здесь участки, так как есть риск потерять свои деньги. Дело в том. Что строительство коттеджного поселка ведется на незаконно оформленном в собственность участке государственного лесного фонда.

По информации активистов, на землях Министерства обороны председатель СНТ «Защита» Сергей Атаманчук построил дорогу, которая идет с юга на север через непонятно откуда появившиеся частные участки. Происходящее активисты называют согласованным распилом оборонного леса. Помимо уже известных точек застройки общественная инспекция обнаружила и новые. Так, дорога строится в сторону озера Воякоярви, которое, между прочим, областной комитет по природным ресурсам планирует включить в заказник регионального значения. Строители сняли почвенный слой под дорожное полотно. Стоит забор с надписью «Территория СНТ «Защита»». Новую вырубку и стройку активисты нашли в южной части лесного массива, между СНТ «Защита» и «Дружное-3».