Над историческим домом 4 по улице Восстания опять нависла угроза сноса

До революции здесь располагался  Дом Благотворительного общества при Знаменской церкви.

 

Как сообщает СПбО ВООПИиК,  ООО "Фремад-отель" в очередной раз подало документы на получение разрешения на строительство на этом месте многофункционального комплекса с подземным паркингом. Служба строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга уже дважды, 14 июля и 17 октября 2016 г., выдавала компании официальные отказы в выдаче разрешения. Но собственник настойчиво добивается реализации своего проекта, предусматривающего полный снос исторических дворовых флигелей и частичную разборку лицевого.

Однако Санкт-Петербургское отделение ВООПИК обращает внимание, что основной документ, положенный в основу признания здания аварийным, не достоверно и не могло быть принято госорганами.

Это техническое заключение, согласно которому всё здание является аварийным, подготовленное ЗАО "БЭСКИТ" в 2013 г. и дополненное в 2015 г.

Анализ ВООПИК материалов этого обследования выявил признаки фальсификации данных по многим принципиально важным позициям.

В частности по результатам контрольной проверки прочности кирпичной кладки здания, проведенной в 2016 г. лицензированной организацией по местам вскрытия кирпичной кладки, осуществленного ЗАО "БЭСКИТ", выявлено занижение прочности кладки дворовых флигелей в обследовании "БЭСКИТ" в два раза, что естественно повлияло на общий вывод об аварийности здания. Контрольная инструментальная проверка проведена тем же прибором и по той же методике, что в обследовании "БЭСКИТ".

Процент физического износа основных несущих конструкций здания был определен "БЭСКИТ" сперва (при подаче материалов в КГИОП) в фантастические 100% (т.е. конструкции рухнули и даже мусор вывезен), а затем исправлен на предельные по нормативу 80%, при том что все эти годы здание полностью эксплуатируется (до сих пор там везде работают магазины, офисы и собственник годами не эвакуировал людей из якобы аварийного здания).

Наконец, в октябре 2016 г. лицензированной организацией проведены

контрольные измерения кренов стен здания, выявившие завышения кренов по дворовому флигелю в среднем в 2 раза. Реальные замеры, выполненные по нормативу, к тому же в 4 раза ниже границы перехода в аварийное состояние.

У здания есть отдельные локальные дефекты, полученные от строительства торгового комплекса "Стокманн", но данные о его техническом состоянии должны быть достоверны и законны, так как демонтаж исторических зданий, не являющихся аварийными, по Закону запрещен.

СПбО ВООПИК направило материалы независимых проверочных исследований прокурору Санкт-Петербурга и в Администрацию города.