Попали под лошадь

На журналистов и правозащитников навешивают упавшего коня

 

Арбитражный суд Коми рассматривает анекдотичное дело. С иском о защите чести, достоинства и деловой репутации обратилась индивидуальный предприниматель Светлана Пономарь. Заявительница требует от десяти СМИ, Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал», а также своего конкурента Натальи Денисовой опровергнуть порочащие ее сведения, а также выплатить материальный и моральный ущерб в размере 1 миллиона 350 тысяч рублей.  

Светлана Пономарь занимается прокатом жителей столицы Коми на принадлежащих ей лошадях. 13 января этого года, один из ее питомцев – конь Аспен упал на Стефановской площади столицы и в течение двух часов не мог подняться на ноги. По версии опубликовавших информацию об инциденте республиканских СМИ, животное упало, обессилев от голода после многих дней изнурительной работы. Коня несколько часов пытались реанимировать шестеро спасателей, однако поднять Аспена на ноги удалось лишь после того, как сердобольные прохожие скормили ему несколько буханок хлеба и пачку сахара-рафинада.

Спустя несколько дней председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин написал заявление в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку конюшни г-жи Пономарь на предмет возбуждения уголовного дела по статье 245 Уголовного кодекса РФ («Жестокое обращения с животными»). На основании этой информации телеканал НТВ выдал в программе «ЧП: обзор за неделю» сюжет, в котором, говорилось, что в отношении заводчицы возбуждено уголовное дело, а животных в скором времени у нее изымут. Ничего подобного не произошло – проверка не выявила нарушений.

По версии истицы, конь упал не от голода, а поскользнувшись на льду. Подняться животное не могло из-за полученной при падении травмы. По словам г-жи Пономарь, конюшню проверяла ветслужба, давшая официальное заключение о том, что животные, в том числе и конь Аспен содержатся в хороших условиях.

Инициатором клеветнической кампании г-жа Пономарь считает своего конкурента по бизнесу Наталью Денисову.

– Она сняла лежащую лошадь на камеру мобильного телефона. На следующее утро не поленилась донести свою версию падения до СМИ, которые даже не удосужились узнать, что произошло на самом деле, выдав в эфир непроверенную информацию – пишет г-жа Пономарь в исковом заявлении.

Истица отмечает, что после того как об инциденте сообщили СМИ, мэрия города приостановила действие ее разрешения на работу. Тем самым ей был причинен материальный ущерб в размере 1250 рублей за каждый день простоя. С учетом понесенных страданий, итоговая сумма иска составила 1 миллион 350 тысяч рублей.

В понедельник 15 апреля в арбитражном суде состоялось предварительное судебное заседание. Как выяснилось, г-жа Пономарь некорректно составила иск, не пояснив к кому конкретно она имеет претензии.

– В иске не указаны ни учредители изданий, ни журналисты, писавшие статьи, – говорит представитель «Мемориала». – Также не ясно на основании чего она требует от ответчиков разные суммы ущерба. К примеру, со СМИ она просит по 100 тысяч рублей, с Денисовой – 200 тысяч, а с «Мемориала» – 150. При этом правозащитная комиссия указывается в заявлении только в списке ответчиков, в чем конкретно состоит ее вина не сказано.

В итоге, судья перенес рассмотрения дела на 6 июня. К этому времени Пономарь должна будет привести исковое заявление в соответствие с процессуальными нормами.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»