Голос из клетки?

Содержать депутата в клетке для подследственных – негуманно по отношению не только к нему, но и к его коллегам, считает депутат совета Сыктывкара Александр Козлов

 

Содержать депутата совета Сыктывкара Сергея Москалюка, который в настоящее время находится под следствием, в клетке во время сессий неправильно. Такое мнение корреспонденту «Комиинформа» высказал депутат совета города Александр Козлов.

По его мнению, «содержать человека в клетке – некрасиво, неправильно, неразумно, негуманно не только по отношению к самому подследственному, но и к другим людям. Разбираться в том, виновен или нет Сергей Москалюк, должен суд. Если суд решит, что виновен, тогда он не должен принимать участие в сессиях совета, если нет – то он будет участвовать как все».

Напомним, КРО «Справедливой России» выступило с инициативой разрешить подследственным депутатам законодательных и представительных органов участвовать в сессиях. Предложение появилось в связи с тем, что кандидат в депутаты совета Сыктывкара от местного отделения партии Сергей Москалюк не может принимать участие в его заседаниях. 10   декабря   2007   года депутаты   горсовета   прекратили полномочия «эсера» Валерия Козлова в связи с вступлением его в должность советника Главы Коми. Вакантное место должен был занять следующий по партийному списку Сергей Москалюк. Однако вплоть до настоящего   времени он находится в следственном изоляторе по подозрению в вымогательстве.

На прошедшей 12 апреля республиканской конференции отделения партии «Справедливая Россия» депутат сыктывкарского горсовета Андрей Попов выдвинул предложение о доставке Сергея Москалюка на заседания прямо из СИЗО. Его поддержал лидер «эсеров» в Коми Сергей Катунин.

 

Валентина Гончарова

Комиинформ