Защитники токсовской башни пикетируют Минкульт

Акция должна состояться сегодня с 14 до 16 часов у здания Министерства.

 

Пикетчики ратуют за сохранение исторического облика станционной башни в поселке Токсово, Как сообщили «Конкретно.ру» общественники, они отправились в столицу, столкнувшись с бездействием правоохранительных органов и Комитета по культуре Ленинградской области. Участники акции потребуют от министерства принять срочные меры и предотвратить самоуправство фонда «Токсовская перспектива».

Напомним, что  первый этаж башни, построенной в 1917 году архитектором Урхо Пяллиа в стиле «северный модерн», был каменный, а второй – деревянный, и его разобрали в 1990-е годы. Так башня и стояла, пока  фонд «Токсовская перспектива», не имея разрешительной документации, не взялся за его реконструкцию под «Центр русского языка и литературы».

То, что предлагают «реконструкторы», по мнению градозащитников, совершенно испортит новоявленный объект культурного наследия.

Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», 24 ноября областной комитет по культуре рассмотрел обращение местного активиста Дмитрия Сергеева и своим приказом включил водонапорную башню в реестр выявленных объектов культурного наследия. В последние выходные ноября токсовцы при помощи местного депутата, вызвавшего полицию, остановили работы.

10 декабря, когда жители снова попытались остановить работы, застройщики сделали ответный ход и тоже вызвали полицию за воспрепятствование работам. По словам Дмитрия Сергеева, который возглавляет инициативную группу против реконструкции, ордер на земляные работы у «Токсовской перспективы» появился после опубликования приказа комитета, при том, что они демонтируют конструкции башни и уже поставили металлический каркас для пристройки, а согласования комитета по культуре у них нет.