В Токсово застраивается «Тропа здоровья»

В субботу жители намерены провести собрание, на котором предполагается обсудить варварскую застройку территории Ново-Кавголовского лесопарка.

 

Токсовские активисты усматривают «спланированную провокацию» в застройке леса коттеджами у самой границы поселка. Как рассказали «Конкретно.ру» активисты,  10 декабря на месте стройки прошел народный сход.

История вопроса такова. В 2010 году лес рядом с поселком был передан областным комитетом по природным ресурсам в «рекреационную аренду». По сведениям неравнодушных жителей Токсово, арендаторы заявили о своих намерениях вести на  своих участках «рекреационную деятельность». Но защитники леса убеждены, что это - камуфляж для согласования банальной застройки территорий, на которых по статусу строительства быть не может (лесного фонда).

10 декабря участники народного схода осмотрели отданную в аренду территорию и увидели, что на участке ООО «Кумир» (к нему примыкают еще два арендатора) площадью 2,36 Га стремительно вырубается лес и уже идет заливка 4 фундаментов.

При этом, как подчеркивают активисты,  согласно Лесному Кодексу, на арендованных лесных участках допускается возведение только временных сооружений. Очевидно, что дома на фундаменте к временным сооружениям отнести нельзя, и деятельность арендаторов незаконна.

Защитники леса удивляются, что этот факт не заинтересовал  комитет по природным ресурсам Правительства Ленинградской области. Их также возмущает раздача под застройку ценнейшего леса вплотную к поселению – лес выполнял для этой части поселка (ул. Боровая, Трудовая, Гагарина и т.д.) функцию зеленой зоны.

«Интересно, что ранее с этим застройщиком КПР уже расторг договор аренды через суд. Это произошло после волны массовых протестов в Токсово в 2011-2012 гг., когда жители узнали об «оптовой» передаче в аренду Ново-Кавголовского лесопарка. Тогда несколько «рекреационных строек» удалось остановить. Однако впоследствии «Кумир» сумел выиграть апелляцию, хотя все сроки оспаривания предыдущего решения уже прошли», - подчеркивают активисты в сообщениях для СМИ.

В субботу, 17 декабря, в 13.00 в Токсово состоится собрание жителей по поводу варварской застройки территории Ново-Кавголовского лесопарка (т.н. «Тропы здоровья»), которую сейчас осуществляет лесной арендатор ООО «Кумир».

Кроме того, о собственном совещании по этому вопросу оповестила администрация МО «Токсовское городское поселение» (оно состоится за день до этого, 16.12, 11.00, ул. Леншоссе, д.55 «А»).