Из «жилого» в «нежилое»

Реконструкция или перепланировка?

 

Жители жилого дома на улице Багратиона опасаются, что некоторые квартиры на первом этаже, помимо их воли, могут превратиться в магазины и кафе.

Последнее заседание постоянной комиссии окружного совета Калининграда по градорегулированию, землепользованию и вопросам жилищно-коммунального хозяйства началось с выступления представителя возмущенной общественности – Ларисы Гармаш.

– Вот тут вся наша борьба, вся переписка с чиновниками, – продемонстрировала она внушительных размеров стопку документов. – Если хотите, я могу осветить эту историю в деталях.

– Не надо! – предостерег ее председатель комиссии Александр Пятикоп. – Лучше короче и по существу.

Женщина рассказала, что выступить на окружном совете ее делегировали жильцы дома №№48-64 на улице Багратиона. Вот уже четыре года обитатели пятиэтажки ведут борьбу с бизнесменами, которые пытаются устроить на первом этаже здания то ли ресторан, то ли магазин.

– Нужно отметить, что в нашем доме живут люди юридически подготовленные, многие прежде работали в «органах», – сразу оговорилась Лариса Гурьевна. – Мы знаем свои права и умеем их отстаивать.

Впрочем, как выяснилось, одного знания и умения недостаточно. Требуются еще поддержка и понимание «наверху». Несмотря на то, что за прошедшие годы было написано огромное количество жалоб и обращений к чиновникам различного ранга, с мертвой точки, по словам Гармаш, дело сдвинулось только после того как квартиросъемщики обратились непосредственно к губернатору Георгию Боосу. Переоборудованием первого этажа тогда заинтересовалась прокуратуру, после чего это самое переоборудование вроде как прекратилось.

– Но победу мы праздновали недолго, – продолжила Гармаш. – Вскоре выяснилось, что наши оппоненты пошли другим путем.

По мнению докладчицы, предприимчивые люди покупают в доме квартиры и производят там реконструкцию, чтобы перевести их из категории «жилое помещение» в категорию «нежилое». А для проведения реконструкции, как известно, требуется согласие жильцов.

Бизнесмены же в свою очередь говорят, что они делают вовсе не реконструкцию, а перепланировку.

– Ну а от окружного совета что вы хотите? – прервал затянувшийся монолог женщины Пятикоп. – Обращайтесь в суд!

Гармаш ответила, что она предпочитает действовать через прокуратуру, поскольку сомневается в судебной перспективе своей борьбы.

Депутаты долго спорили о том, как лучше поступить Ларисе Гурьевне и ее «товарищам по несчастью» и в конце концов пришли к мысли, что квартиры «раздора» должны пройти строительную экспертизу.

– Только на основе заключения специалистов соответствующие органы будут делать заключения, – подчеркнул Пятикоп. – Иначе никак!

P.S. Надо отметить, что жильцы этого дома не в первый раз выходят на «тропу войны». Помнится, пару лет назад они довольно шумно протестовали против возведения «высотки» рядом со своей пятиэтажкой. Люди опасались, что строительство создаст вибрацию, в результате которой могут пострадать их скромные жилища. Как в воду глядели граждане. У некоторых их них в квартирах образовались трещины, отвалилась кафельная плитка. Однако «высотка», несмотря на протесты пострадавших, была построена.

 

Владимир Мышкин

Калининградская правда