В Сосновом Бору вокруг «Макдоналдса» высадят кустарник

Будет также исключена разгрузка  в вечернее и ночное время – окрестные жители пожаловались на шум.

 

В Сосновом Бору на месте кафе «Пирамида» открылся ресторан «Макдональдс». Это понравилось не всем жителям окрестных домов – в администрацию и в местные СМИ посыпались жалобы на шум от автомобилей по ночам (заведение работает круглосуточно), а также на запахи от приготовляемой пищи.

Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе администрации города Сосновый Бор,

31 января состоялась встреча СМИ с руководителями заведения непосредственно на месте.

Организатором встречи стал глава комитета ЖКХ Даниил Винник. По его словам, он лично взял ситуацию под контроль, но большого скопления машин в позднее время не заметил. Даниил Винник отметил также, что все нормативы при реконструкции объекта и устройстве подъездной дорожки для  круглосуточного «МакАвто» выполнены. Тем не менее, владельцы заведения готовы  прислушиваться к мнениям жителей и  учитывать их.

Свои комментарии дали также  директор ресторана  Ольга Зубова и региональный директор по развитию ООО «Макдоналдс» Дмитрий Горбачев. Они рассказали, что разрешенный профиль использования здания – под кафе – при реконструкции не менялся. За пределы участка новые хозяева не вышли. Проведенная экспертиза акустических нагрузок не показала превышений. Соблюдаются и нормативы по выбросам воздуха и стокам. Установлены многоступенчатые жироулавливатели. Таким образом, все экологические нормы и требования ГИБДД выполнены.

Тем не менее, руководство ресторана, идя навстречу местным жителям, пообещало провести дополнительные мероприятия. Так, по периметру будет высажены туи или кустарник, что уменьшит шумы. Разгрузка  в вечернее и ночное время будет исключена полностью. При въезде в «МакАвто» появятся  таблички с просьбой  не включать громко музыку и не сигналить.

Ольга Зубова отметила, что доля ночных посетителей не превышает 15 процентов, очередей нет.  «Макдональдс» открыт для диалога и готов реагировать на претензии местных жителей, подчеркнула она.