"Новости малого бизнеса": Предприятие выгнали ради бассейна, а построили магазин

На месте частного магазина в Московском районе, со скандалами и судами ликвидированного Смольным, открылся... магазин. Но уже сетевой. А в свое время жителям торжественно наобещали бассейн с тренажерными залами.

 

Своего рода логичным финалом завершилась более чем пятилетнее противостояние коммерческой фирмы, владевшей магазином на первом этаже дома 41 по улице Ленсовета, с городскими властями. «Новости малого бизнеса» подробно описывали этапы этого конфликта.

В конце 2011 года тогдашний КУГИ города предписал малой фирме ЗАО «Союзспецснаб», производителю спецодежды, после 11 лет мирного существования в этом доме выехать вон. Здесь, сказали предпринимателям, будет построен спорткомплекс. Соответствующее постановление за шесть дней до своей отставки с поста губернатора Петербурга подписала Валентина Матвиенко.

В ответ сотрудники магазина объявили голодовку. «Блокада» здания проходила по всем правилам: в январе 2013 года здание обнесли забором, так что покупатели больше не могли попасть в магазин, который продолжал работу. А через несколько дней магазин перешел на «осадное» положение в ожидании «ночного штурма» со стороны инвестора, получившего разрешение на строительство спорткомплекса. Директор ЗАО заявила, что останется на ночь в здании, чтобы сберечь хотя бы свое имущество.

Но, как говорится, плетью обуха не перешибешь, и вскоре на месте бывшего магазина появилось красивое двухэтажное здание, в котором на будущую радость местным жителям должны были заработать тренажерные залы и беговые дорожки. Увы, по свидетельству горожан, в пустую коробку даже не стали завозить никакого оборудования. Из чего люди сделали логичный вывод, что здоровья у них в ближайшее время не прибавится, и вряд ли новоявленный хозяин в реальности намеревался осчастливить их новым спортивным сооружением. Стоит ли удивляться, что через пару лет на фасаде здания появился баннер с объявлением о сдаче объекта в аренду.

Арендатор нашелся быстро: 31 января здесь открылся магазин известной в России торговой сети.

Теперь владелец полученного с «барского плеча» строения ждет желающих снять второй этаж. А владельцы пяти маленьких магазинчиков, расположенных в соседних домах, ломают головы: как скажется на их скромном бизнесе столь очевидная любовь власти к сетевикам.