Руководители РНБ и РГБ опровергли планы по сокращению сотрудников

По словам директора РНБ, назрела необходимость по объединению ресурсов двух библиотек.

 

Руководители Российской национальной (РНБ) и Российской государственной библиотек (РГБ) Александр Вислый и Владимир Гнездилов выступили с общим заявлением об объединении двух крупнейших книгохранилищ. О своих планах они рассказали в ходе телемоста на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, сообщает корреспондент "Конкретно.ру".

«По данным опроса ВЦИОМА, лишь 64% наших читателей были в библиотеки два или три года назад. Поэтому необходима коренная модернизация всей системы, чтобы каждый гражданин мог воспользоваться электронной версией книги», - подчеркнул Вислый.

По словам директоров, ими разработан  план по объединению электронного каталога, который поможет решить четыре проблематичных вопроса: созданию общей электронной библиотеки, единого читательского билета, единой подписки на зарубежные электронные ресурсы, обязательного электронного экземпляра. Никаких сокращений персонала в ходе слияния книгохранилищ не предполагается, подчеркнули они.

«Мы вышли в широкое медиапространство с таким предложением и получили отклик. Не спешите видеть плохое, постарайтесь увидеть хорошее», - сказал Владимир Гнездилов.

Напомним, в начале 2017 года группа ученых обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой остановить слияние РНБ и РГБ. Под обращением подписались профессор СПбГИК Аркадий Соколов, главный научный сотрудник Научного центра исследований книжной культуры РАН Юрий Столяров и научный руководитель Библиотеки Академии наук Валерий Леонов. По их словам, такую просьбу они усмотрели в письме директоров РНБ и РГБ к министру культуры Владимиру Мединскому. Впрочем, документ так и не был представлен общественности. С аналогичными критическими замечаниями о возможном слиянии библиотек выступили некоторые сотрудники РНБ, в том числе главный библиограф Татьяна Шумилова. Позже она была уволена из библиотеки.