На сайтах РНБ и РГБ пообещали разместить «секретный» текст письма к Мединскому

В письме к министру культуры были описаны три варианта объединения книгохранилищ.

 

Директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый пообещал 1 марта разместить на сайте Российской государственной (РГБ) и Российской национальной библиотек (РНБ) текст письма, который пока не был опубликован в публичном пространстве. Об этом он заявил в ходе телемоста между Петербургом и Москвой в пресс-центре ИТАР-ТАСС, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Да, давайте сегодня вечером разместим на сайте РГБ, и точно также (отправим) нашим коллегам в РНБ, - ответил он на вопрос журналистов. – На самом деле, письмо было направлено к председателю правительства. Дальше этим распоряжается правительство. По плану, общественное обсуждение должно начаться с сегодняшнего дня».

По его словам, аналогичные обсуждения пройдут в Общественной палате, Мосгордуме и петербургском ЗакСе. Там будут озвучены три основных варианта объединения РНБ и РГБ: в первом случае РНБ и РГБ остаются отдельными юридическими лицами, во втором – проходит реорганизация РНБ и РГБ в форме слияния (изменяются названия библиотек), в третьем – создается отдельное юридическое лицо; РГБ и РНБ остаются отдельными юридическими лицами.

Напомним, в начале 2017 года стало известно об обращении руководителей РНБ и РГБ к министру культуры Владимиру Мединскому с идеей объединения двух книгохранилищ. Федеральное ведомство, в свою очередь, направило инициативу премьер-министру Дмитрию Медведеву. Некоторые культурные и политические деятели предостерегли от подобных планов, в ходе которых могут пройти массовые сокращения сотрудников РНБ.