На митинге 26 марта в Петербурге были задержаны 10 подростков

Самому младшему из них оказалось 14 лет.

 

26 марта, после волны общественных протестов, прошедших в Петербурге, к Уполномоченному по правам ребенка поступили сведения правозащитников о том, что среди задержанных есть несовершеннолетние. Сообщалось, что подростки находятся в отделениях длительное время и к ним не пускают родителей. Светлана Агапитова связалась с главой Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонидом Богдановым, а также дала поручение специалистам аппарата уточнить эту информацию в дежурной части. Там ответили, что всех подростков благополучно отпустили домой.

Как сообщили «Конкретно.ру» в аппарате детского омбудсмена, сегодня из правоохранительных органов пришло официальное письмо. Согласно данным, предоставленным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 26 марта в территориальные отделения полиции Красногвардейского, Василеостровского и Московского районов были доставлены 10 несовершеннолетних петербуржцев, хотя ранее в устной форме говорилось о шести. Большинство из них - старшеклассники 1999-2001 годов рождения, учащиеся школ и техникумов. Девочек среди них не оказалось. Самому младшему из задержанных 14 лет.

Также полиция официально заверила, что подростки находились в отделениях не более трех часов, а затем были переданы законным представителям. В отношении троих ребят были составлены административные протоколы за нарушение порядка участия в митингах.

С одним из этих подростков специалистам аппарата Уполномоченного удалось связаться. Молодой человек рассказал об обстоятельствах своего задержания. По его словам, он находился на Невском проспекте и собирался спускаться в метро, однако у перехода на площади Восстания сотрудники ОМОН преградили людям дорогу и взяли толпу в оцепление.

"Затем стали забирать по одному, - сообщил юноша. - До машины вели аккуратно, на вопросы о причинах задержания не отвечали. В 18.15 были уже у отделения, но там не хватало места. Мы долго сидели в машине, многие хотели в туалет. Меня вывели в 19.20. В отделении был до 21.15 . сперва ждал инспектора, а потом маму".

Обращений от законных представителей задержанных подростков в аппарат Уполномоченного по правам ребенка не поступало.