Жители поселка Выборгский просят открыть береговую полосу

Людей интересует, насколько законно застраивается территория бывшего детского лагеря на берегу залива.

 

Застройка береговой зоны и нарушение статьи 6 Водного кодекса РФ, закрепляющей право каждого гражданина свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования - не редкое явление в Ленинградской области. В частности, портал «Конкретно.ру», рассказывал о борьбе токсовцев против застройки берегов местных озер.

В поселке Выборгский, на берегу залива, на месте бывшего детского лагеря идёт застройка. Строят маленькие домики. Территория огорожена забором, ворота заперты на замок, в будке сидит охранник. К берегу не пройти. «Законно ли это? С кого спрос?» - задаются вопросами жители поселка и вспоминают, что многие годы они приходили на берег купаться, загорать, рыбачить и играть в футбол. Размещены в группе «Интересные события в городе Выборге» и фотографии того самого забора и домиков.

Гражданам предлагается написать обращение с просьбой открыть береговую территорию для свободного посещения и подать его через приложение "Красивый Выборг": или сразу в электронную приёмную Президента Российской Федерации:

Елена Малмыгина напоминает, что в целях оперативного решения существующих проблем в сфере соблюдения природного законодательства комитет государственного экологического надзора организовал «горячую линию», на которую можно сообщать о нарушениях («Зеленая линия» комитета – (812) 492-99-30, +7-921-908-50-86).

Между тем, не все выборжане разделяют беспокойство. Иван Лесков удивляется, что местные жители заметили изменения, только когда ворота заперли и обвиняет их в том, что кроме футбольного поля и зоны отдыха они устроили там свалку. Иван Лесков также утверждает, что к береговой линии можно пройти вдоль забора, правда, оговаривается: «Если получится».

 

Жители поселка Выборгский просят открыть береговую полосуЖители поселка Выборгский просят открыть береговую полосу