В Кузьмолово делали дорогу из отходов

Остановить работы в охранной зоне газопровода смогли полицейские и охрана «Газпрома» с автоматами.

 

Портал «Конкретно.ру» не раз рассказывал о проблемах несанкционированных свалок в Ленинградской области, но ситуация, о которой сообщает группа в соцсети «Кузьмолово Life» - выдающаяся даже на фоне многочисленных мусорных куч, «мигрирующих» по региону.

Местный житель сообщил в администрацию о появившейся в Кузьмолово свалке строительного и бытового мусора. Замглавы, специалисты отдела ЖКХ, отдела земельных отношений обнаружили, приехав, что там не просто свалка: на просеке за автозаправкой «Аэро» бульдозер разравнивал мусорные кучи, подготавливая место под дорогу. Заказчиком дороги параллельно Ленинградскому шоссе выступает, судя по табличке рядом с местом работ, ООО «Кузьмоловский огородник», председатель Заболотских О.А.

Самого «главного огородника» на месте не оказалось, подрядчики вели себя агрессивно, работы не прекращали, и даже пытались «сковырнуть» ковшом бульдозера работу машину, на которой приехали муниципалы. Специалисты администрации вызвали подкрепление: полицию, природоохранную прокуратуру и представителей «Газпрома». Дело в том, что работы велись в санитарно-защитной зоне магистрального трубопровода, а бытовка стояла прямо на газопроводе высокого давления.

Когда приехали полицейские и газпромовские охранники с автоматами, а должностные лица составили акты, строители «подобрели»: бытовку сразу переставили, согласились остановить работы и предложили решать все вопросы с Заболотским.

Судя по количеству мусора, работы велись не одну неделю, причем без согласований, документов, но зато с угрозой экологической и промышленной безопасности. Работа нашлась всем: составлены заявления в полицию и жалобы в соответствующие органы. Сотрудники природоохранной прокуратуры проведут свое обследование, а «Газпром» - свое. Полиция уже вывезла со стройки нелегалов.

Интересно, что Олег Заболотских и главный собственник ООО «Кузьмоловский огородник» Светлана Сидорова представляли интересы поселка в районном экологическом совете, куда их делегировал бывший глава администрации Ицкович.

 

В Кузьмолово делали дорогу из отходов