«Новости малого бизнеса»: 200 млн. рублей, предназначавшиеся на поддержку малого бизнеса в Петербурге, зависли в обанкротившемся банке

Задержан глава Фонда Рифат Исляев – его действия были как минимум не согласованы с Правлением Фонда.

 

Как стало известно порталу «Новости малого бизнеса», оперативно-следственные мероприятия начались рано утром 6 июля. Рифат Исляев, глава Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга,  задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Порталу «Новости малого бизнеса» удалось получить официальный  комментарий Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

В нем сообщается, что в марте 2017 года КРППР  был выявлен факт самовольного размещения свободных денежных средств, в размере 200 млн рублей, находящихся ранее на депозитном счете в ПАО «Банк Санкт-Петербург», на депозитный счет в ПАО «Татфондбанк».

Действия руководителя Фонда Рифата Исляева по переводу денежных средств были не согласованы с Правлением Фонда.

В марте 2017 года приказом Банка России у кредитной организации ПАО «Татфондбанк» лицензия на осуществление банковских операций была отозвана. Таким образом, свободные денежные средства, необходимые для дальнейшей деятельности Фонда, оказались заблокированными.

По выявленному факту Правлением Фонда было инициировано проведение доследственной проверки органами МВД и СКР, результатом которой стало возбуждение уголовного дела.

На сегодняшний день в рамках уголовного дела проводятся следственные действия.

Справочно: Некоммерческая организация «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга» создана в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга. Единственным учредителем Фонда является Санкт-Петербург.

Фонд создан с целью оказания поддержки малых инновационно-технических предприятий, является инфраструктурой поддержки МСП.

«Новости малого бизнеса» будут следить за развитием событий.