Экс-глава Вырицкого поселения получил условный срок за мошенничество с земельными участками

Подделав документы, чиновник с подельниками оформили собственность на землю и продали несколько десятков участков кадастровой стоимостью свыше 35 млн рублей.

 

В Гатчинском районе вынесен приговор в отношении экс-главы Вырицкого городского поселения Германа Терёшкина и его четырех подельников.  Они признаны виновными в незаконном приобретении права собственности на ряд земельных участков в поселке Вырица Гатчинского района Ленинградской области, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области,  в период времени с 2008 по 2013 год на территории Ленинградской области действовала преступная группа, которая занималась производством поддельных документов на земельные участки, находящиеся в ведении МО «Вырицкое городское поселение Гатчинского муниципального района», и их последующее предоставление в регистрационные органы для оформления права собственности на подставных лиц. Роли каждого в совершении преступления были распределены в соответствии с занимаемыми на тот момент должностями. В результате мошеннических действий чиновника и его подельников из ведения муниципалитета выбыло несколько десятков земельных участков, кадастровая стоимость которых составляет не менее 35 млн. рублей. Впоследствии земельные участки продавались, а вырученные деньги распределялись между участниками преступной группы.

В рамках расследования уголовного дела проводились обыски в зданиях правительства Ленинградской области и администрации Вырицкого городского поселения.  

Решением суда Герману Терешкину назначено наказание в виде лишения свободы на три года условно с испытательным сроком 4 года. Его подельникам – от 3-х до 7-ми лет колонии общего режима.

Напомним, до ноября 2013 года Герман Терешкин занимал пост главы администрации Вырицкого поселения, а затем три месяца был начальником департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности областного Комитета экономического развития и инвестиционной политики, подведомственного  вице-губернатору Ленобласти Дмитрию Ялову. В феврале 2014 года Терешкин был задержан на своем рабочем месте.