Угонщику по кличке «Спортсмен» светит пожизненное

Недавно освободившийся условно-досрочно криминальный «авторитет» Игорь Ловыгин вновь объявлен в розыск. Теперь ему инкриминируют убийство обнальщика и хищение 100 тысяч долларов и 1 миллиона рублей.

 

Известный в криминальных кругах дерзкий угонщик иномарок Игорь Ловыгин вновь объявлен в розыск.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие»,  чуть более месяца назад, 11 июля, Ловыгин был условно-досрочно освобожден из колонии в Волосовском районе. Его местонахождение на данный момент неизвестно. А уже 7 августа «Спортсмен» был объявлен в федеральный розыск, и ему заочно избрана мера пресечения – арест.

Напомним, 27 сентября 2001 года среди бела дня в парадной дома 30 по 7-й линии Васильевского острова восемью выстрелами из пистолета «ТТ» был смертельно ранен 37-летний мужчина, известны в определенных кругах как «обнальщик». У раненого трое нападавших забрали 100 тысяч долларов и 1 миллиона рублей. Сам он был доставлен в ВМА, где скончался, не приходя в сознание. Было возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «разбой».

«Заказной» отдел уголовного розыска ГУ МВД установил, что преступление организовал Игорь Ловыгин. Его подельники пока не установлены.

Напомним, 3 апреля 2013 года Ловыгина этапировали в Петербург из Москвы, где он был задержан в аэропорту «Шереметьево» по прибытии из Дубая. Около 22:30 Ловыгина привезли к зданию ГСУ Следственного комитета по Петербургу на набережной Мойки на служебной автомашине в сопровождении трех сотрудников ГУ МВД по СЗФО (ныне упраздненного). При следовании к дверям Ловыгин был втянут в подъехавшую автомашину «Тойота Хайлендер» черного цвета с цифрами в госномере 377. Иномарка скрылась на глазах растерявшихся полицейских. В центре города вводился план «Перехват», но он не принес результатов. Один из оперативников получил перелом, пытаясь помешать сообщникам Ловыгина.

«Спортсмен» был объявлен в международный розыск, и задержан только 3 сентября 2014 года. Отсидел он менее трех лет.