Блоггер против правительства России

Савва.Терентьев просит суд обязать правительство России и судебный департамент при Верховном суде РФ года довести площадь помещений сыктывкарского городского суда до минимального нормативного уровня

 

 

Блоггер Савва Терентьев требует от правительства России обеспечить судей помещениями для работы

 

Блоггер из Коми Савва Терентьев подал в суд на правительство России. Об этом «КомиОнлайну» сообщили в правозащитной комиссии «Мемориал».

28 мая С.Терентьев обратился в сыктывкарский суд с заявлением об оспаривании бездействия правительства России и судебного департамента при Верховном суде РФ. Прославившийся на всю страну блоггер считает, что указанные органы власти не предоставили сыктывкарскому городскому суду помещений, необходимых для эффективного отправления правосудия. В результате было нарушено его право на публичное рассмотрение возбужденного в отношении С.Терентьева уголовного дела.

Напомним, С.Терентьеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Это первое в России уголовное дело, возбужденное по факту комментария в Живом Журнале.

Свое заявление С.Терентьев подал на основе скандала, разразившегося 16 апреля 2008 года на очередном судебном заседании по его делу. В этот день судья Любовь Сухарева приняла решение рассматривать дело не в зале судебного заседания, а в своем рабочем кабинете, в связи с чем был ограничен доступ для журналистов. Пытавшийся протестовать представитель «Мемориала» Эрнест Мезак был силой выведен из кабинета судьи судебными приставами.

Как сообщили в «Мемориале», судья Л.Сухарева дала следующее пояснение своему решению: «На 13 судей, рассматривающих уголовные дела, в суде предусмотрено только пять залов. На данный момент, как выяснила секретарь, все залы судебных заседаний заняты судьями, рассматривающими уголовные дела в отношении лиц, содержащихся под стражей. В этом кабинете достаточно удобств и места для защиты. Стол, стул есть». Между тем, как пояснили в правозащитной комиссии, в сыктывкарском горсуде катастрофически не хватает помещений. Согласно действующим в России нормативам площадь помещений, выделяемых на одного судью в городском суде, должна быть не меньше 150 квадратных метров. В сыктывкарском суде это норма не выполняется и на треть. Блоггер также утверждает, что условия рассмотрения его дела в кабинете судьи Л.Сухаревой были настолько плохими, что это унижало его человеческое достоинство.

В своем иске С.Терентьев просит суд обязать правительство России и судебный департамент при Верховном суде РФ к 1 января 2010 года довести площадь помещений сыктывкарского городского суда до минимального нормативного уровня.

 

ИА КомиОнлайн

© «ООО «МИР»