Повторный обыск

В республике Коми представители прокуратуры и УБЭПа повторно обыскали кабинет заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова, который обвиняется в злоупотреблении служебным положением

 

 

Правоохранители «наехали» на заместителя мэра Сыктывкара Сергея Лученкова

 

Сегодня представители регионального управления Следственного комитета при генпрокуратуре и УБЭП МВД Коми повторно обыскали кабинет заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова. Следственные действия в отношении последнего проводятся на основании возбужденного 21 мая уголовного дела по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса РФ. По данным БНКоми, дело является средством сведения счетов с мэром Сыктывкара Романом Зенищевым.

Как полагает следствие, преступление было совершено при приобретении уборочной техники на основании решения горсовета от 21 сентября 2007 года. Тогда, напомним, избранники решили обеспечить Сыктывкар коммунальной техникой (тротуарные трактора, машины подметально-уборочная, грейдеры, бульдозеры, снегоочистители, погрузчики – БНКоми) на более, чем 60 млн. рублей.

24 октября 2007 года в мэрию была подана заявка на участие в конкурсе от ООО «Управление транспортного строительства», одним из учредителей и гендиректором которой является депутат совета Сыктывкара по списку ЛДПР Алексей Тян. Как полагает следствие, у Лученкова возник умысел на обеспечение победы в конкурсе структуры Тяна, который в материалах дела обозначается его «другом».

Как указывается, в период с 24 октября по 2 ноября к Лученкову обратился неназванный представитель ООО «Знак» (контролируется авторитетным предпринимателем Андреем Сытником – БНКоми) с предложением о поставке техники всего за 35,16 млн. рублей.

Следствие вменяет Лученкову неправомерный отказ от приема конкурсных документов «Знака», который якобы руководствовался личной заинтересованностью и дружбой с либерал-демократом Тяном. Впоследствии Лученков, по данным следствия, вел переговоры с «Управлением транспортного строительства» дабы точно обеспечить фирме победу в конкурсе.

Источники БНКоми разошлись в оценке уголовного дела г-на Лученкова.

– Сытник – это человек Сосновского, близким к нему структурам принадлежат все фирмы Сытника. Думаю, что это дело – своеобразный ответ Сосновского.

По другим данным неожиданные репрессии в отношении вице-мэра являются местью заместителя министра внутренних дел Коми Василия Лютоева за недавний приговор одному из его подчиненных Игорю Туршатову.

– Лютоеву, который, по моим данным сейчас блокируется по интересам с прокурором Коми Александром Шуклиным, необходимо показать громкое дело по коррупционному составу. Так они пытаются сместить центр внимания руководства с собственных проблем.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми