Преступник, столкнувший знакомого под поезд в метро, получил 5 лет строгого режима

Суд удовлетворил иск матери погибшего о компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей и иск прокурора о возмещении стоимости оказанных медицинских услуг.

 

Сегодня Смольнинский районный суд  вынес приговор по уголовному делу в отношении Умара Маматалиева, признанного судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, умышленное причинение смерти другому человеку).

Суд установил, что осужденный в январе 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения на платформе станции метрополитена «Площадь Александра Невского-2», видя движущийся из тоннеля электропоезд, толкнул руками потерпевшего в грудь. Мужчина упал с платформы пути, а приближающийся электропоезд совершила наезд на него.

В результате умышленных действий Маматалиева наступила смерть потерпевшего от сочетанной тупой травмы тела с повреждением костей скелета и внутренних органов.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении этого преступления и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд удовлетворил иск матери потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей, а также иск прокурора Центрального района о возмещении стоимости оказанных медицинских услуг.

Приговор не вступил в законную силу, сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре.