Экс-глава Кировского областного ДРСУ "подарил" кусок земли бизнесмену

Госслужащий получил 210 тыс. рублей от предпринимателя за использование земельного участка, находящегося в ведении дорожников.

 

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Ленинградского областного государственного предприятия «Кировское дорожное ремонтно-строительное управление», обвиняемого в получении взятки.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета России по Санкт-Петербургу, 49-летний мужчина, занимая должность исполняющего обязанности директора Ленинградского областного государственного предприятия «Кировское дорожное ремонтно-строительное управление» (ГП «Кировское ДРСУ»), достоверно знал, что на праве хозяйственного ведения организации имеется земельный участок, расположенный в Кировском районе Ленинградской области, который с целью осуществления предпринимательской деятельности занимает местный житель.

В августе 2017 года, находясь в одном из кафе на Московском проспекте, госслужащий  получил от предпринимателя взятку в размере 210 тысяч рублей за использование земельного участка с мая по июль 2017 года без оформления в установленном законом порядке договора аренды, а также за оказание в будущем содействия в победе в государственной закупке на право заключения договора субаренды указанного земельного участка с  последующим, преимущественным правом ее выкупа, на что предприниматель вынужден был согласиться.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.