Сотрудник «Билайна» подозревается в незаконной прослушке абонента

Управляющий одного из офисов в Сертолово по просьбе знакомой собрал сведения о частной жизни и телефонных переговорах женщины.

 

Во Всеволожском районе в отношении 42-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области,  подозреваемый, являясь управляющим одного из офисов публичного акционерного общества «Вымпел-Коммуникация» («Билайн») в Сертолово Всеволожского района, 27 августа 2017 года  по просьбе своей знакомой незаконно, без судебного решения, используя свое служебное положение, вошел в систему, где вопреки воле и в отсутствие согласия абонента, произвел сбор сведений о частной жизни и  телефонных соединениях потерпевшей. Своими действиями он нарушил гарантированное Конституцией РФ право на тайну телефонных переговоров и иных сообщений, причинив потерпевшей моральный вред. 

В настоящее время проводится комплекс следственных действий,  направленных на установление всех обстоятельств происшествия.