Водитель отправится в колонию на два года за наезд на полицейского

Пытаясь уйти от преследования, подсудимый протащил полицейского на капоте не менее  10 метров, после чего тот упал на асфальт.

 

В Центральном района вынесен приговор в отношении Александра Жаркова, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, Жарков в октябре 2016, управляя автомобилем, двигался по набережной Обводного канала, где его пытались задержать сотрудники полиции. Оказав сопротивление, подсудимый совершил наезд на одного из полицейских капотом автомобиля, провезя его не менее 10 метров по проезжей части, отчего потерпевший упал на асфальтированную проезжую часть дороги. Ему были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.