Подозреваемым в убийстве начальника отдела УФСИН продлен арест до 1 февраля 2018 года

Исполнитель убийства Собир Садыкова против продления меры пресечения не возражал, а подстрекатель к убийству подчиненного Сергей Мойсеенко просил изменить ему меру пресечения на домашний арест. От дачи показаний он отказался.

 

Октябрьский  районный  суд  вынес постановления о продлении мер пресечения в виде заключения под стражу в отношении Собира Садыкова и Сергея Мойсеенко до 1 февраля 2018 года. Оба обвиняются в убийстве начальника отдела технадзора и эксплуатации объектов строительства УФСИН Николая Чернова.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе горсуда, Садыков против продления меры пресечения не возражал. Мойсеенко просил изменить ему меру пресечения на домашний арест, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Напомним,  автомобиль Nissan Х-Трейл подполковника, 34-летнего начальника отдела технадзора и эксплуатации объектов строительства УФСИН Николая Чернова был обстрелян 2 марта около 18 часов во Всеволожском районе, на 7 км автодороги деревня Старая – Кудрово. В это время офицер ехал в свой загородный дом.

С  огнестрельными ранениями головы, груди, конечностей, сочетанной травмой, в тяжелом состоянии Чернов госпитализирован во Всеволожскую ЦРБ. На пятый день он скончался в Военно-медицинской академии, не выходя из комы. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство).

Погибший курировал строительство нового следственного изолятора в Колпинском районе - "Кресты-2".

5 марта в Петербурге был задержан подозреваемый в нападении – 63-летний ранее судимый Сабир Садыков. В то же день был задержан заместитель начальника УФСИН Сергей Мойсеенко, которого следствие считает подстрекателем к убийству подчиненного. Полковник является прямым начальником пострадавшего и курирует в Управлении отдел капитального строительства.

Мерой пресечения подозреваемым избрано заключение под стражу.