Полицейские пресекли деятельность финансовой пирамиды

Жертвами «банкиров» стали более 25 тыс. россиян в 17-ти регионах страны, которым обещали высокий процент по вкладам.

 

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Следственного департамента МВД России задержали 8 человек, подозреваемых в создании финансовой пирамиды.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирины Волк, злоумышленники с 2013 года по настоящее время привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов (от 15 до 22 процентов в год). Вкладчикам обещали, что их сбережения будут инвестированы в строительные проекты. При этом денежные средства пайщиков перечислялись по договорам займа на расчетные счета более 300 фирм, оформленных на подставных лиц, а дивиденды выплачивались за счет новых поступлений.  

Всего на территории 17 субъектов России действовало 22 кредитно-потребительских кооператива, объединенных общим центром управления. По предварительным данным, от  действий злоумышленников пострадало  более 25 тыс. человек.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из  территориальных органов МВД России при силовой поддержке подразделений Росгвардии проведено более 180 обысков. Обнаружены и изъяты финансовые документы, печати более 200 фиктивных организаций, электронные носители информации и иные предметы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов.По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по статьям 172.2 (незаконная банковская деятельность) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Восемь активных участников сообщества задержаны в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к указанной противоправной деятельности.