Экс-глава Пикалево с подельниками получили условные сроки за хищения в особо крупном размере

Бывший глава администрации после увольнения в 2013 году с должности генерального директора ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» привлек пятерых знакомых, с которыми похищали продукцию завода.

 

В Ленинградской области вынесен приговор в отношении бывшего главы администрации города Пикалево и его знакомого предпринимателя, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 204 УК РФ (хищение путем обмана, в особо крупном размере, организованной группой; коммерческий подкуп, группой лиц по предварительному сговору), а также еще четверых подельников, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение путем обмана, в особо крупном размере, организованной группой).

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Ленинградской области, установлено, что бывший глава администрации после увольнения в 2013 году с должности генерального директора ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» совместно с знакомым предпринимателем решили осуществлять деятельность по приобретению и последующей перепродаже продукции завода. Для заключения выгодных контрактов, согласования поставок необходимого количества продукции, а также устранения любых препятствий в их деятельности, они с февраля 2014 по апрель 2016 года совершали коммерческий подкуп одного из директоров ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ответственного за работу с контрагентами, передав ему часть полученной прибыли в размере более 4,8 миллионов рублей за лоббирование интересов двух подконтрольных им организаций.

Кроме того, подозреваемыми был разработан и реализован план хищения продукции ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», для чего они привлекли работников и охранников завода. Охранники, действуя под руководством своего начальника, искажали результаты взвешивания грузовых машин, вывозивших продукцию завода. В товаросопроводительные документы вносились ложные сведения о весе продукции. При этом один из работников завода наблюдал за процессом и с случае угрозы должен был сообщить подельникам.

В ходе следствия был доказан факт хищения в период с декабря 2014 по сентябрь 2015 года не менее 110 тонн продукции завода стоимостью более 1,8 млн рублей, в связи с чем участникам организованной группы было предъявлено обвинение в совершении хищения в особо крупном размере.

Хищение было прекращено в сентябре 2015 года в связи с установкой заводом транспортных весов, на которых взвешивалась продукция без участия охранников. Тем не менее, один из обвиняемых рассчитывал продолжать хищение, пытаясь внедрить в электронную схему устройство, искажающие результаты взвешивания.

Судом все шестеро обвиняемых признаны виновными, с учетом сведений о личности обвиняемых и степени их участия в преступлениях им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет условно. Также судом полностью удовлетворен гражданский иск потерпевшего.

Уголовное дело в отношении седьмого фигуранта ранее было рассмотрено судом в особом порядке ввиду заключения им досудебного соглашения о сотрудничестве.