100 км за знаниями

В Печорском районе Коми закрывается школа: учащиеся будут ездить на учебу в интернат  

 

 

По ком звонил школьный колокольчик?

В Печорском районе закрывают среднюю школу

 

24 мая в Зеленоборской школе прошел праздник «Последний звонок». Название его можно было бы и не брать в кавычки. Звонок прозвенел не только в честь выпускников. Сама школа прекращает свое существование. Ее учащиеся со следующего года будут вынуждены ездить на учебу в интернат, за 100 километров от дома.

Депутаты Совета Зеленоборска пишут сегодня во все инстанции и требуют не допускать ликвидации. А чиновники Печорского управления образования предпочитают называть происходящее не ликвидацией школы, а всего лишь реорганизацией. За этим словом кроется вот что: в поселении остается только начальная школа. Средняя закрывается. Дети старшего возраста, как уже было сказано, будут надолго оторваны от семей.

Необходимость такой, с позволения сказать, реорганизации специалисты Управления образования МР «Печора» объясняют просто – у школы нет лицензии на образовательную деятельность. А лицензию школе не дали из-за позиции Роспотребнадзора. Надзирающий орган посчитал, что здание образовательного учреждения слишком ветхое (79 процентов износа). Другой причиной закрытия стала малокомплектность школы, вызванная демографической ситуацией.

Но многие жители Зеленоборска убеждены: удручающую демографическую ситуацию сегодня создают не столько жители села, сколько власти. Как раз у жителей с демографией все нормально. (В прошлом году в поселении родилось 10 малышей, с начала этого года – еще пятеро.) Другое дело, что ухудшаются возможности детей на получение образования в Зеленоборске. Оттого многие семьи и уезжают отсюда.

В 1993 году в Зеленоборске стали строить новую школу. Но к концу 90-х годов строительство остановилось, хотя здание было уже почти готово. И в тот момент, и сегодня на территории поселка работают несколько нефтяных компаний, проходит трубопровод «Транснефти», с их помощью можно было бы ввести здание в эксплуатацию. Однако районная власть этим просто не хотела заниматься. А ведь еще в 1999 году в Зеленоборской школе обучались 150 ребятишек, а в детский сад ходили 60 малышей.

И еще один парадокс. Старое здание школы решено передать строителям газопровода под общежитие. Получается, учиться в школьном здании нельзя, а жить можно?

Но самая главная проблема заключается в том, что начальную школу чиновники решили перевести в аварийное здание детского сада, где в отличие от школы вообще отсутствует пожарная сигнализация. В настоящее время у садика нет лицензии на работу, поскольку часть здания в буквальном смысле заваливается... Жителей поселка уверяют – к началу учебного года все будет сделано. Но времени для столь масштабного ремонта почти не остается. Выходит, нынешняя «реорганизация» осуществляется по принципу: закроем школу, а там – хоть детей не расти...

 

Виктор Семенов

© 2003—2008 ФСУ Издательство «Трибуна»